В Украине могут ввести квоты на импорт автомобилей

Представители Минэкономразвития, ЕС и России обсуждают механизм квотирования импорта автомобилей в качестве альтернативы увеличению ввозной пошлины
В Украине могут ввести квоты на импорт автомобилей
shutterstock.com

Квоты предлагается распределять между теми компаниями, которые согласятся на создание сборочного производства в Украине. По мнению Коммерсанта, такое предложение скорее на руку не европейским, а российским компаниям, отмечают эксперты.

Напомним, две недели назад министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение повысить пошлины на ввоз автомобилей, однако это решение будет опубликовано и вступит в силу лишь по завершении консультаций с «крупнейшими торговыми партнерами».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украина отказалась от квотирования легковушек Daewoo

До сих пор неизвестен окончательный размер предлагаемой пошлины. Как 19 июня сообщил Коммерсанту источник в МКМТ, размер пошлины сейчас определяется в двусторонних консультациях с представителями Евросоюза и России. «В любом случае могу заверить вас, что она будет гораздо меньше 15% (предлагаемый объем пошлины.—Ъ), а это решение вступит в силу далеко не завтра»,— отметил чиновник.

По словам собеседника издания, сейчас Украина обсуждает и компромиссные варианты защиты внутреннего рынка. «Наша задача — сохранить рабочие места в автомобильной отрасли, а как этого добиться — вопрос переговоров. Например, нас устроит и квотирование импорта при условии, что импортеры возьмут на себя обязательства по открытию в Украине линий по мелкоузловой сборке». В качестве примера чиновник назвал введение защитных мер в отношении флоат-стекла: «сразу после этого шага к нам поступило предложение на открытие аналогичного производства в Украине в обмен на квоту».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Губернаторы требуют повысить пошлины на иномарки

Следует отметить, что возможность введения квот на импорт автомобилей уже обсуждалась в мае на переговорах украинский делегации с представителями ЕС в Брюсселе. Тогда в качестве компенсации Украине предложили компромисс — установление взамен дополнительных пошлин квотирование импорта автомобилей. Однако, как отмечается в пояснительной записке Минэкономразвития, такая инициатива является достаточно сложной технически и неэффективной. Поэтому от предложения отказались.

Украинская сторона все же может согласиться на такой шаг при условии гарантии переноса производств в страну. Впрочем, в отношении ЕС такое предложение затрудняется тем, что в Еврокомиссии по-прежнему рассчитывают убедить Украину отказаться от введения таких защитных мер. «Евросоюз выражает серьезные сомнения по поводу соответствия возможного решения Украины нормам ВТО и настаивает на дополнительных обоснованиях и доказательствах ущерба»,— сообщили журналистам в посольстве ЕС.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Автомобили из ЕС предлагают ввозить без пошлины

В то же время прогресс может быть достигнут на другом направлении —в ближайшее время могут быть достигнуты аналогичные соглашения с российскими автопроизводителями. «Такие договоренности для нас важны также и потому, что они упростят защиту наших интересов на российском рынке»,— пояснил источник издания в МКМТ.

Напомним, недавно стало известно, что в Раде предлагают увеличить ввозные пошлины на автомобильные шины – новые, бывшие в употреблении и даже сырье.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK