- Горячие темы:
- Штрафы ПДД в Украине 2025
Кабмин предложил ввести временный налог на импортные иномарки
Кабинет министров предлагает ввести временный импортный сбор на все виды товаров кроме жизненно необходимых. Об этом говорится в законопроекте № 1562, который Верховная Рада собирается рассмотреть на сегодняшнем заседании.
Читай также: Правительство внесло в Раду “бюджетный пакет“
К товарам жизненной необходимости Кабмин отнес нефть, природный газ, ядерное топливо, электроэнергию, уголь, бензин, дизельное топливо и гуманитарная помощь.
Весь остальной импорт обложат дополнительным налогом. Его величина колеблется от 5% до 10%. Автомобилям не повезло, при их импорте придется уплатить 10%. Необходимость такого шага в правительстве объясняют ухудшением состояния платежного баланса Украины и значительным сокращением золотовалютных резервов государства. Уплачивать временный сбор будут и импортеры и физические лица, при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.
Читай также: Министр экономики: Зачем притворяться, что у нас есть производство автомобилей?
Для автомобильного рынка появление такой дополнительной нагрузки равносильно катастрофе, ведь выдержать повышение цен на 12% (с учетом нового сбора и НДС) покупатели авто не смогут. Не спасет ситуацию и импорт подержанных авто, ведь они также подорожают на величину нового сбора и НДС. При этом действие нового сбора ограничено периодом 12 месяцев.
Как сообщалось ранее, Рада планирует обложить новым налогом владельцев “роскошных“ автомобилей. Этот законопрект с Кабмином, видимо, не согласован.