Техосмотр за 10 дней: Что ждет водителей в Украине

На данный момент в законопроекте еще очень много неточностей
 |  Автор: Максим Назарук
Техосмотр за 10 дней: Что ждет водителей в Украине
depositphotos

Уже в следующем году в Украине могут обязать всех покупателей б/у автомобиле проходить обязательный техосмотр. Па предварительной информации, нововведение вступит в силу не раньше 2022 года.

Читай также: Сертификация авто в Украине: стоимость, документы, сроки

На данный момент закон все еще находится на этапе доработок и о его принятии речь пока не идет. Основные моменты, которые сегодня беспокоят экспертов – это повальная коррупция, которая может начаться после возвращения техосмотров в Украину.

В то же время, есть и вторая проблема. Так, спрос на техосмотр, который резко вырастет, не смогут удовлетворить те немногочисленные СТО, которые имеют право выдавать нужный сертификат. Так, только за первый год техосмотр смогут пройти половина всех автомобилей в Украине – около 3-4 млн авто.

Возросший спрос и отсутствие нужного количества СТО приведет к повышению цен. В то же время, если человек будет ездить на авто без техосмотра, то ему грозит штраф в размере 1,7 тысячи грн.


Когда нужно будет проходить ТО


Читай также: Техосмотр в Украине 2021: Обнародован законопроект

Автомобили, которые прошли первую регистрацию в парные года (2008, 2010 и т.д.) будут проходить техосмотр в тот год, который будет заканчиваться на парную цифру или ноль.

Те же транспортные средства, которые прошли первую регистрацию в 2009 или в 2011 году должны будут проходить ТО по непарным годам (начиная от 2023 и дальше).

Если внимательно перечитать законопроект, то обязательному техосмотру также будут подлежать следующие ТС:

  • Все транспортные средства в течение 10 дней после перерегистрации;
  • Автомобили после ДТП, в которых пострадал кузов, безопасность автомобиля, а также все основные системы управления;
  • В случае обнаружение серьезных неисправностей во время придорожной проверки, автомобиль также могут повторно отправить на техосмотр.

Читай также: Когда в Украине появится обязательный техосмотр: названа дата

Если говорить о цене, то сегодня стоимость техосмотра в Украине составляет около 1 тысячи гривен, но в условиях, когда спрос в несколько раз превысит предложение цены могут резко взлететь.

Если учесть все проблемные места, то эксперты говорят о 2023-2024 году для полноценного возвращения техосмотров в Украину, ведь если взять 2022 год, о котором говорят в МИУ, то это выглядит достаточно утопично.


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK