Как не платить парковщикам в Киеве: видео-инструкция

Люди, которые могли легально собирать деньги за парковку, остались в прошлом. Теперь оплата парковки осуществляется, в основном, онлайн
 |  Автор: Максим Назарук
Как не платить парковщикам в Киеве: видео-инструкция
скриншот

Начиная с 2000-х годов, в Киеве пытаются что-то решить с вопросом парковки автомобилей в центре города. Пока власти раскачивались и выдвигали разнообразные проекты, центр столицы буквально заполонили нелегальные парковщики.

Читай также: Самые популярные отмазки водителей во время эвакуации: курьезные фото

Который год подряд столичные власти призывают водителей не платить «черным парковщикам», но сами люди в жилетках, а иногда и с терминалом под рукой, умудряются внушить водителям, что они представляют городскую власть.

Официально всеми стоянками Киева занимается коммунальное предприятие “Киевтранспарксервис“, на балансе которого около 1000 объектов. При этом “Ночные“ парковки с охраной и оборудованными въездами КП сдает в аренду бизнесменам. Отведенные парковки на улицах города, в свою очередь, КП обслуживает самостоятельно. Сбор денег за парковку осуществляется при помощи приложений на смартфонах или же при помощи специальных абонементов, которые можно купить в городских киосках.

Читай также: Центр Киева полностью перекроют уже завтра, 27 июля: карта объезда

Если же говорить о живых парковщиках (людях, которые собирают наличку за парковку), то их запретили еще 4 года назад. Одной из причин не платить деньги таким людям является как минимум то, что они не несут никакой ответственности за автомобиль, который ставят на парковку. К примеру, если авто припарковано в неположенном месте, то его запросто сможет забрать эвакуатор.

Более того, информация о наличке, которую вы отдали за парковку есть только у вас и самого черного парковщика. Если инспектор приедет на место и не увидит, что стоянка вашего авто проплачена, то он может выписать штраф в 700 гривен владельцу автомобиля.

К сожалению, КП «Киевтранспарксервис» не особо интенсивно ведет борьбу с черными парковщиками. Так, за последние 6 месяцев в организации направили в полицию только 35 жалоб.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK