"Полезно знать": Можно ли детям ездить бесплатно в Украине

Право бесплатного проезда в общественном транспорте предоставлено многим категориям граждан, среди которых есть и дети. В то же время, льготы для детей имеют некоторые нюансы.
 |  Автор: Максим Назарук
"Полезно знать": Можно ли детям ездить бесплатно в Украине
Ребенок сам по себе не может ездить в общественном транспорте бесплатно / depositphotos

Поездка с ребенком в общественном транспорте вызывает у родителей много вопросов. С одной стороны все слышали о том, что детям можно ездить бесплатно в общественном транспорте, с другой стороны, эта норма имеет определенные ограничения.

Читайте также: Почему нельзя оставлять детей и собак в автомобиле в жару: видео

Так, в Украине правила перевозки детей регламентируются Постановлением Кабинета Министров Украины от 18 февраля 1997 N 176 "Об утверждении Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта", а также Законом Украины "Об автомобильном транспорте" от 05.04.2001 № 2344-III и Постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении Правил предоставления населению услуг по перевозке городским электротранспортом" от 23 декабря 2004 N 1735


Можно ли детям ездить бесплатно в общественном транспорте в Украине


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Один человек в вагоне: как работает общественный транспорт в столице

Для начала стоит разобраться, что можно считать общественным транспортом в Украине. Если заглянуть в нормативные документы, то там можно встретить понятие Маршрутные транспортные средства, которые очень часто называют "общественным транспортом в Украине", сюда входят:

  • автобусы
  • микроавтобусы
  • трамваи
  • троллейбусы
  • маршрутные такси

В постановлении Кабмина четко прописано, что дети могут ездить бесплатно в общественном транспорте, но только в сопровождении взрослых. 


До скольки лет действует бесплатный проезд детям в Украине


depositphotos
depositphotos

Читайте также: В КГГА рассказали, чем киевляне чаще всего оплачивают проезд

Согласно подпункту 7 пункта 159 Постановления №176 КМУ, один пассажир автобуса может бесплатно перевозить одного ребенка до 6 лет. Так, в случае перевозки ребенка, пассажир должен будет держать его на руках или коленях, но тут появляется одно "но". Постановление 176 касается только полноценных автобусов, как городских, так и пригородных.

Согласно постановлению КМУ 1735, ситуация с перевозкой детей достаточно неоднозначна.  С одной стороны, в постановлении идет речь о том, что порядок льготной перевозки детей определяют местные органы власти. С другой стороны в постановлении сказано, что безбилетным проездом считается проезд детей от 7 до 16 лет. Таким образом можно сделать вывод, что в городском электротранспорте детям можно ездить бесплатно до 7 лет, если местная власть не приняла дополнительное уточняющее решение по этому вопросу.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK