Кто возмещает ущерб в случае ДТП в Украине

При аварии процедура возмещения ущерба не заканчивается на обращении в страховую компанию
 |  Автор: Максим Назарук
Кто возмещает ущерб в случае ДТП в Украине
С момента ДТП до получения реальных денег на руки проходит до нескольких месяцев / depositphotos

Любой вопрос, который связан с какими-либо выплатами вызывает много споров и конфликтов. Если говорить о серьезных авариях, то у водителей часто возникает недопонимание со страховыми компаниями касательно размера и сроков выплат.

Читайте также: Киев парализовали массовые ДТП из-за непогоды: фото и видео

Сегодня мы разберемся в процедуре возмещения ущерба после аварии, а также рассмотрим возможные варианты компенсации за ДТП в Украине. Обо все этом вы сможете узнать из материала Bigmir)Авто.


Как происходит возмещение ущерба после ДТП в Украине


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Названы самые проблемные страховые компании Украины: список

В зависимости от ситуации, процесс возмещения ущерба после аварии можно разделить на несколько видов. Так, в первом случае у обоих участников ДТП есть обязательные страховые полисы (ОСАГО, автогражданка) и страховая компания виновника ДТП выплачивает компенсацию пострадавшей стороне.

Если у виновника ДТП нет страховки, то возможен вариант добровольного возмещения ущерба, но настолько честные и сознательные водители на дорогах встречаются крайне редко. Как правило, если у человека нет страховки и он отказывается платить, то пострадавший в ДТП водитель обращается либо в МТСБУ, либо в суд для урегулирования конфликта.

Сразу отметим, что выплата по ОСАГО имеет ограничение в 130 000 грн на ремонт автомобиля и в 260 000 грн в случае если в аварии пострадал человек. Подобной суммы может быть недостаточно, поэтому иногда нужно получить дополнительную компенсацию еще и от виновника ДТП.


Как получить компенсацию с виновника ДТП в Украине


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Пострадавшим в ДТП увеличили выплаты по ОСАГО: что известно

Если и у вас и у виновника ДТП есть страховой полис и в аварии пострадал только автомобиль, то вы можете рассчитывать на компенсацию от страховой в размере до 130 000 грн. Если стоимость ремонта значительно превышает эту сумму, то у водителя возникает вопрос, кто оплачивает разницу между страховой выплатой и фактической суммой ремонта.

Согласно статьям Гражданского кодекса Украины 1166 и 1194, виновник ДТП должен покрыть недостающую разницу между страховой выплатой и реальной суммой ущерба. Но, к сожалению, в реальной жизни не все так просто. 


Что делать, если у виновника ДТП нет денег


depositphotos
depositphotos

Как правило, виновник ДТП отказывается от возмещения разницы между реальной суммой ущерба и страховой выплатой и тут приходится обращаться в суд. На данный момент позиция Верховного суда в Украине по таким делам следующая:

восстановительный ремонт автомобиля оплачивает в первую очередь страховая компания виновника, а в случае если суммы страхового возмещения недостаточно, независимо от того, какой размер ущерба определила страховая компания, разницу между фактической стоимостью ремонта авто и суммой страхового возмещения уплачивает виновник ДТП.

Отметим, что в некоторых случаях водитель может обратиться для возмещения ущерба в МТСБУ. Список всех ситуаций когда это возможно, прописан в статье 41 закона Украины "Об ОСАГО". Речь идет об ущербе, в случае его причинения:

Читайте также: Психологи советуют, как перебороть страх после ДТП

  • транспортным средством, владелец которого не застраховал свою гражданско-правовую ответственность, кроме вреда, причиненного транспортному средству, владелец которого тоже не застраховал свою ответственность, и имуществу, которое находилось в таком транспортном средстве;
  • неустановленным транспортным средством, кроме вреда, который причинен имуществу и окружающей среде;
  • транспортным средством, вышедшим из владения собственника не по его вине, а в результате противоправных действий другого лица;
  • участниками боевых действий, инвалидами войны, инвалидами I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами, а также лицами, которые управляют транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы, в его присутствии;
  • в случае недостаточности средств и имущества страховщика-участника МТСБУ, который признан банкротом или ликвидирован, для выполнения его обязательств по договору ОСАГО;
  • в случае предоставления страхователем или лицом, ответственность которого застрахована, своего транспортного средства полицейским и медицинским работникам учреждений здравоохранения согласно действующего законодательства.

Если же виновник ДТП говорит, что у него нет денег и платить ему нечем, то в таком случае полюбовно договориться не удастся и придется сначала идти в суд, а затем в исполнительную службу, чтобы добиться компенсации ремонта своего автомобиля.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK