Автошкола будет не нужна: учить правила разрешат самостоятельно

В Украине вновь заговорили об изменении процедуры получения прав.
 |  Автор: Максим Назарук
Автошкола будет не нужна: учить правила разрешат самостоятельно
Когда будет полноценно введена новая процедура, пока неизвестно / ГСЦ МВД

Недавно МВД Украины представило новый законопроект № 7354, который даст возможность будущим водителям учить теоретическую часть без автошколы. Несмотря на относительные поблажки в процессе обучения теории, контроль за сдачей экзамена будет усилен. 

“Таким образом, с одной стороны мы предлагаем либерализовать процесс подготовки к теоретическому экзамену, а с другой исключить коррупционную составляющую путем введения административной ответственности в сфере подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами”, – сообщил заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый.

В новом законопроект предложили ввести ответственность для сотрудников СЦ МВД и других учреждений за нарушение порядка приема экзаменов на получение прав. Согласно с новым правилам, в КУоАП могут добавить две новых статьи:

  • нарушение порядка подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств (ст. 127-3). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 1 тыс до 2 тыс необлагаемых минимумов доходов граждан (по состоянию на сегодня, эта сумма составляет от 17 тыс грн до 34 тыс грн)
  • нарушение порядка государственной аккредитации заведений, проводящих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств, и аттестации их специалистов и порядка оформления или выдачи водительского удостоверения (ст. 127-4). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 500 до 1 тыс необлагаемых минимумов доходов граждан (по состоянию на сегодня эта сумма составляет от 8,5 тыс грн до 17 тыс грн).


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK