С сегодняшнего дня выехать за границу украинским водителям стало проще

Изменения коснулись процесса оформления сертификата "Зеленая карта".
 |  Автор: Максим Назарук
С сегодняшнего дня выехать за границу украинским водителям стало проще
Процесс оформления "Зеленой карты" теперь занимает считанные минуты / Госпогранслужба

С 1 сентября в Украине наконец-то заработала электронная "Зеленая карта", что позволит значительно упростить процесс пересечения границы украинским водителям. О соответствующих изменениях сообщили на сайте Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

"Страховики-полные члены МТСБУ (компании, имеющие право заключать договоры международного страхования "Зеленая карта") с 1 сентября предложат автовладельцам возможность заключения таких договоров в электронном виде", - говорится в сообщении.

Процедура оформления электронной "Зеленой карты" будет идентична к процедуре оформления договора обязательной страховки в электронном формате:

Читайте также: Какие бывают штрафы за отсутствие страховки на авто в Украине

  1. Собственник автомобиля вносит соответствующие данные для заключения договора в форму на сайте страховика;
  2. После получения информации страховик формирует предложение касательно договора международного страхования и направляет предложения на почту указанную при регистрации;
  3. Человек оформивший электронную "Зеленую карту" подписывает электронный договор через информационную систему страховика в соответствии с законодательством и оплачивает страховую премию.
  4. Электронный полис оформляется почти сразу, и страховщик получает pdf-файл с черно-белым сертификатом "Зеленая карта", а также визуальную форму и информационный лист.

При этом в МТСБУ отметили, что человек оформивший электронный сертификат должен распечатать pdf-файл, чтобы предъявлять бумажную версию документа в соответствии с международными законами. 

Напомним, что недавно в Украине появилась новая функция в Дие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK