Когда полиция может оштрафовать за трещину на лобовом стекле

Достаточно часто полиция в Украине может остановить водителя за трещину на лобовом стекле.
 |  Автор: Максим Назарук
Когда полиция может оштрафовать за трещину на лобовом стекле
В некоторых случаях, водителей даже лишали прав за разбитое лобовое / АР

При обнаружении трещины на лобовом стекле сотрудники полиции достаточно часто выписывают штраф на основании части 1 статьи 121 КУоАП на 340 гривен. Повторное нарушение предусматривает уже безальтернативное лишение прав от 3-х до 6-ти месяцев на основании части 4 статьи 121 КУоАП. 

Согласно части 1 ст.121 КУаоАП

"Управление водителем транспортным средством, которое имеет неисправности, с которыми эксплуатация его запрещается, предусматривает наложение штрафа в размере 340 грн"

В соответствии же с пунктом 6.8.5 ДСТУ 3649:2010

"На лобовом стекле колесных транспортных средств не разрешены сколы или трещены в зоне работы стеклоочистителей"

Вместе с тем ДСТУ 3649:2010 предусматривает, что такие повреждения не относятся к техническим неисправностям автомобиля.

Четкий перечень неисправностей с которыми нельзя ездить на автомобиле содержиться в пунктах ПДД 31.1, 31.3 и 31.4. В то же время, среди этих пунктов нет такой формулировки, как "трещина на лобовом стекле в зоне работы стеклоочистителей". 

Согласно этой логике, ПДД не относят трещину на лобовом к технической неисправности, с которой запрещается эксплуатировать автомобиль. Поэтому указанная проблема со стеклом говорит о его повреждении, а не о технической неисправности автомобиля. 

Отсюда можно сделать вывод, что "трещина" на ветровом стекле в зоне работы стеклоочистителей не запрещает использовать автомобиль. Поэтому водителя нельзя притянуть к ответственности по части 1 статьи 121 КУоАП, а соответственно такой протокол можно считать незаконным и оспаривать его в суде. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как должна проходить процедура изъятия авто на пользу ВСУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK