Как проходит практический экзамен по вождению в Украине

Процесс получения прав вызывает у будущих водителей много вопросов, в особенности, если речь идет о практическом экзамене.
 |  Автор: Максим Назарук
Как проходит практический экзамен по вождению в Украине
Кандидат имеет три попытки для сдачи практического экзамена / ГСЦ МВД

Обучение в автошколе всегда заканчивается сдачей двух экзаменов - теоретического и практического. Если со сдачей теоретических экзаменов вопросов не возникает, то вот с практической частью многие студенты справляются далеко не с первого раза. Сегодня мы расскажем об основных особенностях сдачи практического экзамена для получения прав в Украине, а также уточним, как оспорить решение экзаменатора и что делать если человек не сдал экзамен по практике с третьего раза.

Регистрация на экзамен в МРЭО(СЦ) в Украине

Читайте также: К экзамену на водительские права можно будет подготовиться онлайн

Начнем с того, что для допуска к практическому экзамену студент должен отучиться в автошколе, после чего сдать теоретический экзамен и только потом он может записаться на практический курс. После прохождения практического обучения в течение одного месяца у студента автошколы появляется возможность сдать практический экзамен, а именно три попытки.

Зарегистрировать студента в одном из бывших МРЭО (сейчас СЦ) может как автошкола, так и сам студент может зарегистрироваться самостоятельно.

Сколько допускается ошибок при сдаче вождения Украина

При сдаче экзамена допускается три некритических ошибки или одна критическая. Если говорить о некритических или несерьезных ошибках, то этом может быть невключенный поворотник, езда не в той полосе, поворот не в ту полосу и т.д. Серьезными ошибками могут быть: проезд на красный, непредоставление приоритета на перекрестке, создание аварийной ситуации, ДТП и т.п.

Как получить видео с экзамена в Сервисном Центре

Каждый кандидат в водители имеет право получить видео и ознакомиться с видеозаписью своего практического экзамена. Запись выдают в Территориальном сервисном центре, где человек сдавал экзамен. На оспаривание результатов экзамена по закону дается 10 дней. Заявление на оспаривание результатов нужно подать в Региональный сервисный центр МВД.

При этом оспаривание приведет к тому, что попытку просто не защищают и у студента появится еще одна возможность испытать свои силы. В случае, если человек не сдал экзамен после трех попыток, то его отправляют на переобучение в автошколу, после чего, у него снова появится три попытки для сдачи.

Напомним, что недавно мы уже рассказывали о том, как проходит экзамен для получения прав в Украине, причем как его теоретическая, так и его практическая часть.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK