В Украине начнут штрафовать за дрифт на дорогах общего пользования

Штраф будет составлять от 17 до 34 тысяч гривен.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине начнут штрафовать за дрифт на дорогах общего пользования
Остается вопрос, как доказать, что водитель ушел в занос специально, а не случайно / Wikipedia

Украинские законотворцы продолжают попытки борьбы с уличными гонками в Украине. Так, недавно в Парламенте появился новый законопроект, который предусматривает наказание для водителей, которые решили сознательно пойти в управляемый занос на дорогах общего пользования. О введении наказания идет речь в законопроекте 9642, который недавно появился на официальном сайте Верховной Рады.

Согласно новому документу водителя могут оштрафовать на:

Читайте также: Неудачный дрифт на BMW в центре Киева закончился штрафом - видео

  • 8500 грн — за дрифт на дорогах общего пользования;
  • 17000 грн (либо лишение прав от 6 месяцев до 1 года).

 Изменения в КУоАП от народных депутатов звучат следующим образом:

Нарушение водителем Правил дорожного движения, которое выражается в умышленном управляемом занесении автомобиля (дрифте), – влечет наложение штрафа в размере пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Повторное в течение года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, – влечет наложение штрафа на водителя в размере одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечание. Под преднамеренным управляемым заносом (дрифте) для целей настоящей статьи следует понимать умышленное совершение на управляемом транспортном средстве маневров, приводящих к занесению оси автомобиля при повороте автомобиля на максимально возможной скорости.

Депутаты считают, что такое изменение улучшить ситуацию с безопасностью на дорогах, а также защитит людей от шума и лишнего стресса в условиях военного положения, о чем идет речь в пояснительной записке к законопроекту.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK