В Украине начнут выдавать права с QR-кодом - кому придется заменить старое удостоверение

Дополнительная маркировка позволит еще лучше защитить документ от подделки.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине начнут выдавать права с QR-кодом - кому придется заменить старое удостоверение
QR-код позволит сразу перейти на страницу где содержится вся информация о конкретном водительском удостоверении / hsc.gov.ua

Заметный прогресс в сфере технологий приводит к росту вероятности фальсификации документов. Поэтому необходимость в дополнительных методах защиты для снижения такого риска становится очевидной.

Читайте также: В Киеве разоблачили схему получения прав за 450$ - подробности

В будущем водительские удостоверения и свидетельства о регистрации автомобилей будут оснащены новыми защитными элементами для уменьшения риска подделки. Согласно Постановлению №1358, принятому Кабинетом Министров Украины, это изменение вступило в силу с 26 декабря.

По этим изменениям, службы Министерства внутренних дел будут выдавать гражданам улучшенные документы, содержащие дополнительные защитные элементы. Они будут добавлены как на водительские удостоверения, так и на свидетельства о регистрации автомобилей. Важно отметить, что защитное покрытие документов будет обозначено специальной маркировкой.

Также в бланке свидетельства будет размещен QR-код в правом нижнем углу, содержащий ссылку на онлайн-сервис Главного центра МВД. Этот сервис позволит проверять данные, внесенные в свидетельство. Это существенно снизит риски подделки и обеспечит возможность онлайн-проверки легитимности свидетельства регистрации автомобиля.

В настоящее время Главный сервисный центр МВД активно работает над внедрением новых защитных элементов как на водительских удостоверениях, так и на свидетельствах о регистрации автомобилей.

Сервисные центры МВД будут выдавать улучшенные бланки указанных документов до их полного использования или не позднее 1 августа 2024 года. С этой даты гражданам будут выдаваться водительские удостоверения и свидетельства о регистрации с новыми защитными элементами.

Но важно отметить, что граждане могут продолжать использовать ранее выданные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации автомобилей. Эти документы остаются действительными в течение периода, на который они были выданы, и обмен на новые возможен только по желанию гражданина.

Напомним, что в Украине также предложили лишать прав военнообязанных, которые уклоняются от прохождения военной службы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK