За какие авто придется платить налог на роскошь во время войны в Украине

Количество авто, за которые придется платить транспортный налог сократилось с 225 до 184 моделей.
 |  Автор: Максим Назарук
За какие авто придется платить налог на роскошь во время войны в Украине
Некоторые модели премиального Rolls-Royce уже не попадают под налогообложение / Wikipedia

Обложение автотранспорта налогами в Украине привязано к размеру минимальной зарплаты. Поскольку в 2024 году минимальный уровень заработной платы вырос, перечень автомобилей, по которым государство взимает дополнительный налог, сократился.

Читайте также: В Украине изменили размер налога при первой регистрации авто в течении года

Украинское правительство обнародовало перечень моделей автомобилей, владельцам которых нужно уплатить транспортный налог в 2024 году. Согласно сообщению Министерства экономики, в этом перечне указано 184 модели. Интересно, что в 2023 году их было 225 человек.

Транспортный налог в Украине взимается за автомобили не старше пяти лет со стоимостью, эквивалентной 375 минимальным зарплатам. По сравнению с 1 января 2023 года минимальная зарплата выросла с 6,7 тысячи до 7,1 тысячи гривен. Теперь под налог на роскошь попадают автомобили стоимостью 2 662 500 гривен и больше.

Ставка транспортного налога фиксирована и к 2024 году составляет 25 тысяч гривен. Налог платят как физические, так и юридические лица, но делают это по-разному. Юридические лица самостоятельно рассчитывают налог и распределяют платежи на весь год.

Местная налоговая служба информирует граждан о необходимости уплаты налога. После получения уведомления владельцы дорогих автомобилей имеют два месяца на уплату годового платежа, что составляет 25 тысяч гривен.

Налогоплательщики не нуждаются в поиске информации о необходимости уплаты транспортного налога, поскольку это делается за них государством. Министерство экономики ежегодно публикует перечень марок и моделей подлежащих налогообложению автомобилей.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, почему далеко не все роскошные авто облагаются налогом в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK