Салон самого мощного автомобиля в мире

Так будет выглядеть кокпит SSC Tuatara – нового суперкара, который, по словам разработчиков, станет самым мощным и быстрым серийным автомобилем в мире
Салон самого мощного автомобиля в мире
Shelby Supercars

Компьютерные иллюстрации интерьера компания Shelby Supercars (SSC) представила на проходящем в Дубае моторшоу.

Судя по снимкам, у машины отсутствует традиционная панель приборов. Вместо нее за рулевым колесом установлено три проекционных дисплея: на одном отображается скорость и обороты двигателя, а на других — выбранная передача и время прохождения круга на гоночной трассе. Еще два проекционных экрана появятся с пассажирской стороны. На них будет выводиться скорость машины и испытываемые перегрузки.

Среднемоторный заднеприводный суперкар SSC Tuatara (имя модели читается как Тутара, так называется рептилия, обитающая в Новой Зеландии) получит семилитровый восьмицилиндровый твин-турбо двигатель, развивающий 1370 л.с. и 1411 Нм крутящего момента (при 6800 об/мин).

Салон самого мощного автомобиля в мире / Shelby Supercars
Салон самого мощного автомобиля в мире / Shelby Supercars


«Красная зона» агрегата будет начинаться с 9200 оборотов, а предел тахометра — 10 тысяч об/мин. Мотор сможет работать в паре либо семиступенчатой механической коробкой передач, либо с семиступенчатым «роботом» SMG с возможностью смены ступеней подрулевыми лепестками.

Новинка, которая получит полностью карбоновый кузов, сможет ускоряться с нуля до 96 км/ч за 2,5 с. Дрэговую дистанцию в четверть мили (402 м) суперкар проедет за 9,75 с, а скорость машины «на выходе» составит 230 км/ч. Максимальная скорость — 441 км/ч.

[видео более недоступно]

Для сравнения, 1200-сильный гиперкар Bugatti Veyron Super Sport разгоняется до «сотни» за 2,5 с, а максимальная скорость этой модели ограничена на отметке 415 км/ч. Без этого ограничителя автомобиль способен достичь 431 км/ч.

Суперкар SSC также получит восьмипоршневые тормозные механизмы с 381-миллиметровыми карбон-керамическим дисками на передней оси и шестипоршневые на задней, а также 19-дюймовые колесные диски спереди и 20-дюймовые диски сзади, выполненные из карбона единым куском. Покрышки - Michelin Pilot Sport PS2.
Ожидается, что в продажу SSC Tuatara поступит в конце текущего года. Цены на суперкар в США будут начинаться от 970 тысяч долларов.

Прототип SSC Tuatara с новой семиступенчатой коробкой разогнался с 0 до 200 миль в час чуть меньше, чем за 16 с:

[видео более недоступно]

Напомним, нынешний рекорд спринта до 320 км/ч составляет 17,68 с и принадлежит «шведу» Koenigsegg Agera R.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK