Таганрогский завод представил спорткар за $12 тысяч

Представители ТагАЗа раскрыли название и стоимость новой модели собственной разработки – Аквелла. Опытный образец уже прошел сертификацию
Таганрогский завод представил спорткар за $12 тысяч
ТагАЗ

Стоимость нового «пятидверного купе» Таганрогского автозавода составит $11 500, а дилерская цена будет выше на тысячу долларов. Такое заявление сделал председатель совета директоров предприятия Михаил Парамонов, которого цитирует РБК Daily.

Новинка получила название Аквелла. Автомобиль будет оснащаться 1,6-литровым двигателем, подушками безопасности, подогревом сидений, ABS и кондиционером.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За спорткарами Маруся - очередь в 500 человек

Парамонов сообщил, что опытный образец уже существует, летом он будет сертифицирован. К осени планируется выпустить пилотную серию модели объемом в 50 штук. До конца года российское предприятие рассчитывает собрать 1-1,5 тысячи Аквелл.

Парамонов также отметил, что разработка автомобиля заняла полтора года. Ранее сообщалось, что «пятидверное купе» ТагАЗа базируется на платформе неназванного корейского автомобиля. Также говорилось, что новинка будет построена с использованием новых технических решений, ранее применявшихся только в разработке спорткаров.

В настоящее время ТагАЗ должен банкам 12 млрд рублей (около 300 миллионов долларов). «Перед ВТБ - 5,8 млрд рублей, Газпромбанком - около 3 млрд, а прямой долг перед Сбербанком - 2,7 млрд рублей. Благодаря Владимиру Путину мы смогли уладить с ВТБ, он отозвал иск, мы подписали мировое соглашение», - отметил топ-менеджер предприятия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ё-кроссовер опять обновился до выхода на рынок

«Что будет с площадкой - не знаю: будет решено продать - продадут, будет решено развивать - будут развивать. Таганрогская производственная площадка - это не ТагАЗ. ТагАЗ как компания будет развиваться дальше, у нас много перспективных моделей, которые мы хотим выпускать, у нас несколько стран, заинтересованных в развитии автопрома, и мы будем там работать. Николаю Фоменко никто ведь не мешает производство в Финляндии открывать, может быть, мы рядом с ним откроем площадку или прямо на том же заводе. Может быть, будем развиваться в России и дальше», - резюмировал Парамонов.

Напомним, АвтоВАЗ планирует выпустить «спортивную» версию нового седана Lada Granta, который недавно вышел в Украине. Стоить такая машина будет около $11 000.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK