Новую Toyota Supra поможет разработать BMW

Японцы совместно с BMW создадут новый спортивный автомобиль, который станет преемником легендарной Toyota Supra. Договор о сотрудничестве уже подписан
Новую Toyota Supra поможет разработать BMW
bullfinch.se

Ожидается, что первый прототип модели дебютирует в ноябре этого года на моторшоу в Токио, а в серию купе будет запущено в 2017 году. Об этом сообщает американское издание Motor Trend со ссылкой на источник внутри японской компании.

Новое спортивное купе построят на усиленной платформе Toyota GT 86 (это же шасси в модернизированном виде получит и BMW Z4 следующего поколения). Кузов совместного спорткара станет крупнее, чем у Хачироку, а его дизайн будет выполнен в стилистике гибридного концепт-кара FT-HS, показанного в 2007 году на Детройтском автосалоне. Настройкой подвески и рулевого управления новинки будут заниматься специалисты BMW.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Toyota зарегистрировала торговое имя «Supra»

Новую Toyota Supra поможет разработать BMW / bullfinch.se
Новую Toyota Supra поможет разработать BMW / bullfinch.se

Преемник Супры будет комплектоваться гибридной силовой установкой мощностью около 400 л.с., в основу которой ляжет 2,5-литровый четырехцилиндровый бензиновый турбомотор. Впрочем, пока не исключено и появление 3,5-литрового шестицилиндрового агрегата.

Главный инженер этого проекта Тетсуя Тада, который руководил созданием GT 86, сообщил, что глава Тойоты Акио Тойода попросил его «как можно скорее» разработать предсерийный прототип, чтобы его можно было показать уже на Токийском автосалоне.

Новую Toyota Supra поможет разработать BMW / bullfinch.se
Новую Toyota Supra поможет разработать BMW / bullfinch.se

Напомним, договор о сотрудничестве Toyota и BMW подписали в конце января. Помимо совместной разработки модели, японцы и немцы поделятся опытом создания силовой установки на топливных ячейках, легких композитов и нового вида аккумуляторов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первый электромобиль BMW показали в движении

Напомним, ранее Тойота совместно с Субару разработала купе GT 86.

Toyota Supra – спорткар, производившийся японской компанией с 1979 по 2002 год. Модель сменила четыре поколения, последние из которых выпускалось в течение девяти лет.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK