Дебютировал суперкар с технологиями квантовой химии

На Женевский автосалон компания NanoFlowcell AG из Лихтенштейна привезла суперкар UANT e-Sportlimousine. По словам разработчиков, его мотор является результатом исследований в области квантовой химии и жидких электролитов
Дебютировал суперкар с технологиями квантовой химии
carscoops.com

Габаритная длина прототипа составляет 5257 мм, ширина – 2109 мм, высота – 1357 мм, а размер колесной базы равен 3198 мм. Масса – 2300 килограммов при полностью заправленных двух двухсотлитровых баках для электролита. Прототип имеет четыре посадочных места и две больших двери (более двух метров каждая).

Концепт-кар приводится в движение четырьмя электромоторами, расположенными в каждом из колес. Суммарная рабочая отдача агрегатов составляет 653 лошадиные силы, а максимальная мощность равна 925 лошадиным силам (пиковый крутящий момент – 2900 Нм). Автомобиль способен набирать первую «сотню» за 2,8 секунды. Максимальная скорость составляет 380 километров в час. Запас хода варьируется от 400 до 600 километров.

Как говорят инженеры, принцип их технологии схож с работой силовых установок на топливных ячейках. Агрегаты QUANT e-Sportlimousine получают питание от так называемых проточных аккумуляторов. В этих батареях есть два резервуара с электролитами, которые при помощи насоса поступают в камеру, разделенную на две части специальной ионообменной мембраной. В результате химической реакции вырабатывается электричество, передающееся на суперконденсаторы, а потом на моторы.

Дебютировал суперкар с технологиями квантовой химии / carscoops.com
Дебютировал суперкар с технологиями квантовой химии / carscoops.com

Состав электролитов не разглашается, однако по словам разработчиков, вещества, используемые в для работы установки, являются нетоксичными и абсолютно безвредны для окружающей среды. Силовую установку NanoFlowcell создает в сотрудничестве с Bosch. Лихтенштейнцы отвечают за технологию, а немцы – за ее внедрение в автомобили.

Лихтенштейнцы планируют до конца года разработать прототип, пригодный для езды по дорогам общего пользования, и пройти соответствующее лицензирование в 2015 году.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK