Honda изменила характеристики своего водородного прототипа

Модель запустят в серию в 2016 году.
Honda изменила характеристики своего водородного прототипа
autowp.ru

Компания Honda представила новую версию водородного прототипа FCEV, который теперь называется FCV. По сравнению с предыдущим вариантом концепт-кара, представленного в конце ноября 2013 года на моторшоу в Лос-Анджелесе, новинка имеет больший запас хода (до 482 километров против 386 ранее). Кроме того, Хонда изменила внешность предсерийной модификации.

Читай также: Nissan разработал кроссовер, работающий на водороде

Как и у предшественника, силовая установка и топливные элементы FCV расположены в передней части кузова. В то время как у нынешней серийной водородной модели Хонды – вышедшей в 2008 году FXC Clarity – элементы питания находятся под центральным тоннелем, а электромотор – традиционно в передней части.

Топливные ячейки вырабатывают энергию для электромоторов с помощью химической реакции между водородом и кислородом. Заправка осуществляется в течение нескольких минут на специальных водородных станциях. На данный момент подобные модели имеют в своих линейках многие производители, в том числе Toyota (внедорожник Toyota FCHV-adv) и Mercedes-Benz (компактвэн B-Class). Прямым конкурентом Honda FCV должна стать будущая модель Тойоты с аналогичным индексом FCV.

Читай также: В США объявлены претенденты на звание "Зеленый автомобиль года"

Также остались прежними другие главные отличия FCEV от FXC Clarity. Мощность топливных элементов увеличена на 60 процентов (до 100 кВ, то есть 135 лошадиных сил), при этом размеры самих ячеек уменьшились на 33 процента. Производитель отметил, что автомобиль обладает большой вместительностью. Фотографии салона Хонда не предоставила.

Что касается внешнего вида, то FCV сохранил сложный аэродинамический обвес, но при этом задние колесные арки теперь открыты. Серийный вариант Honda FCV должен поступить в продажу в марте 2016 года.

[видео более недоступно]

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK