Украина получила немецкий танк Leopard 1 в особой модификации - видео

Очередной образец необычного вооружения от западных партнеров заметили на фронте во время разгрузки.
 |  Автор: Максим Назарук
Украина получила немецкий танк Leopard 1 в особой модификации - видео
Всего Украина получит 16 единиц такой техники / скриншот

За все время военного положения Украина получила уже сотни единиц самой разной техники, начиная от простых пикапов и джипов, заканчивая РСЗО HIMARS и даже танками от стран-союзников. Так, недавно на фронте засветилась интересная версия немецкого танка Leopard под названием Biber. Если быть точнее, то у этой машины нет классической башни и дула, а ее заменяет инженерный модуль, который превращает шасси от Leopard 1 в мостоукладчик.

Читайте также: Украинские инженеры превратили ГАЗ-24 в комплекс РЛС для ВСУ - видео

На данный момент Украине уже передали 3 машины типа Biber, а в целом ожидается, что Украина получит аж 16 таких авто. Данный инженерный автомобиль разработали еще в 60-х годах прошлого века. Данная спецтехника может разворачивать и сворачивать мосты через реки, противотанковые рвы и другие препятствия. За счет бронированного шасси, Biber может работать даже во время боя.

Максимальная ширина перекрытия составляет 20 метров. Известно, что всего таких мостоукладчиков для Германии было построено в количестве 105 штук. Также эти танки используют такие страны, как Австралия, Нидерланды, Канада и Италия. Отметим, что шасси от Leopard 1 приводит в движение двигатель MTU MB 383 CaM-500 на 830 л.с. Питает этого монстра два топливных бака с общим объемом 1010 литров.

Напомним, что недавно мы рассказывали о пикапах с установками РСЗО, которые передали на нужды ВСУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK