Польские БТР Rosomak уже едут в Украину - что известно об этой технике

В условиях непрекращающейся войны с Россией, даже самая надежная и хорошо бронированная техника достаточно легко выходит из строя.
 |  Автор: Максим Назарук
Польские БТР Rosomak уже едут в Украину - что известно об этой технике
В первой партии в Украину прибудет 100 машин / Wikipedia

В последнее время Украина получает достаточно большое количество техники от западных стран. Помимо "гражданских" автомобилей Украине также передают интересные образцы военной техники. Одним из таких экземпляров стал бронетранспортер Rosomak, который прибудет в Украину из Польши.

Читайте также: Львовские студенты разработали полноприводный багги "Гуркіт" для ВСУ

По словам президента Украины Владимира Зеленского, всего Польша передаст 200 бронемашин из которых 100 будут в первой партии и еще 100 потом. Оплата бронемашин Rosomak осуществляется общими усилиями США и ЕС. В то же время, советскую технику и модернизированные танки, которые Польша обещала Украине, уже переданы в ВСУ.

Отметим, что Rosomak является лицензионной копией финского бронеавтомобиля Patria AMV. При этом в польском варианте эти бронемашины есть как в версии БМП, так и в версии БТР.

Экипаж бронетранспортера состоит из трех человек, а в десантном отделении может разместиться до 8 человек. Доступ в десантный отсек осуществляется через заднюю дверь или верхние люки. Бронирование способно защитить десант и экипаж от пуль 14,5 мм спереди и 7,62 мм по бокам. 

На суше максимальная скорость бронемашины составляет 100 км/час, а на воде - 10 км/час. Также на базе этой бронемашины есть несколько вариантов спецтехники разного назначения. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK