Audi представила самую маленькую и мощную модель

Немецкий автопроизводитель рассекретил Audi A1 quattro –трехдверный хэтчбек с фирменным полным приводом и 256-сильным мотором
Audi представила самую маленькую и мощную модель
Audi

«Заряженный» хэтчбек, в плане дизайна практически идентичный концепту A1 Clubsport quattro, появится у дилеров в 2012 году. Планируется выпустить всего 333 таких автомобиля. Таким образом, называться RS1, как предполагалось, модель не будет.

Под капотом – 2,0-литровый турбомотор мощностью 256 л.с., развивающий крутящий момент в 350 Нм. Коробка передач – шестиступенчатая механическая, плюс полноприводная трансмиссия с электрогидравлической муфтой в приводе задних колес. В результате, маленький «хот-хэтч» способен ускоряться с нуля до ста километров в час за 5,7 с при максимальной скорости 245 км/ч.

По динамическим характеристикам Audi A1 quattro опережает «трехдверку» MINI John Cooper Works и «заряженный» Citroen DS3 Racing (у обеих моделей разгон до «сотни» занимает 6,5 с).

По сравнению с обычной Audi A1, версия quattro получила расширенную колею, перенастроенную переднюю (МакФерсон) и полностью новую заднюю подвеску (четырехрычажка, оптимизированная под установку полного привода). Система стабилизации может отключаться частично или полностью, но даже в деактивированном режиме имитирует функцию межколесных дифференциалов, слегка притормаживая буксующие колеса и направляя тягу на те, что имеют лучшее сцепление с покрытием.

Руль, как и на других версиях А1, электрогидравлический, но с более «коротким» передаточным отношением: 14.8:1. На передней оси A1 quattro установлены 312-миллиметровые тормозные диски, размер задних пока не уточняется.
Внешне Audi A1 quattro будет отличаться от базовых версий развитым аэродинамическим обвесом с агрессивным передним бампером и крупным спойлером на задней двери, двумя патрубками выпускной системы диаметром по 10 см каждый и эксклюзивными 18-дюймовыми колесными дисками, выполненными в стиле раллийных колес второй половины прошлого века – с массивной центральной частью и множеством мелких спиц по периметру. Шины – размерности 225/35 «по кругу».

Салон «заряженного» A1 quattro будет выполнен в темной гамме: черные спортивные сиденья, темная отделка отделка передней панели, – оживляет интерьер лишь контрастная красная строчка на подлокотниках дверей, в отделке руля и чехла рычага коробки передач, и красная подложка тахометра на приборной панели. Логотип quattro появится на передней панели с пассажирской стороны, он же будет «выдавлен» на спинках сидений и выгравирован на нижней спице по-спортивному скошенного снизу рулевого колеса и набалдашнике коробки передач. Интересно, что на A1 quattro будет устанавливаться модернизированная мультимедийная установка MMI, использующая сервис Google Earth и «раздавать» интернет через встроенную точку доступа.

Напомним, недавно немцы представили пятидверную версию Audi A1, получившую приставку Sportback.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK