Honda представила новый серийный электромобиль

У Хонды появился маленький хэтчбек, предназначенный для езды по городу без затрат горючего. Главным конкурентом японской модели станет Renault Twizy
Honda представила новый серийный электромобиль
Honda

Компания Honda представила серийную версию электромобиля Micro Commuter, прототип которого был показан на прошлогоднем автошоу в Токио.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Электромобиль Renault Twizy вышел на рынок по цене 7000 евро

Название новинки говорит само за себя. Это действительно Micro-мобиль – в длину он достигает только 2,5 м, в ширину – 1,25 м, а в высоту – 1,45 м. Производитель утверждает, что в салоне уместится не только водитель, но и двое детей. Слово Commuter подсказывает, на кого рассчитана такая модель – горожан, для маневрирования в пробках.

Honda представила новый серийный электромобиль / Honda
Honda представила новый серийный электромобиль / Honda

В качестве силовой установки маленькая Honda использует установленный в задней части электродвигатель, питание которого идет от литий-ионной батареи на 15 кВт. Одного заряда хватает примерно на 60 км при максимальной скорости 80 км/ч.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новая Honda проезжает без горючего до 200 километров

Функции традиционной приборной панели в салоне выполняет встроенный планшет. Предполагается, что если водителей несколько, у каждого он должен быть свой.

Honda представила новый серийный электромобиль / Honda
Honda представила новый серийный электромобиль / Honda

Журналистам Autocar удалось испытать прототип. Впечатления не самые лучшие: из-за низкой крыши забраться внутрь не просто, а места между рулем и креслом маловато. Управление туговатое, поскольку нет усилителя, и чем-то напоминает гольф-кар. Вывод экспертов: для японских реалий Micro Commuter подойдет, но в Европе вряд ли будет популярен, даже если будет стоить как Twizy - около 7 тысяч евро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK