Лады с новой коробкой скоро привезут в Украину

В первом квартале 2013 года в Украине начнут продажи автомобилей Lada Kalina и Granta с усовершенствованной механической коробкой передач
Лады с новой коробкой скоро привезут в Украину
Lada

Об этом Автоцентру сообщили в Укравтоваз, добавив, что цены на новые модификации с учетом нового модельного года находятся пока в стадии формирования. Напомним, в России автомобили модели с новой «механикой» подорожали на 4600 рублей (1200 грн).

Производство ВАЗов с модернизированной МКПП стартовало еще в октябре. Благодаря оригинальному механизму выбора передач в новой трансмиссии существенно повысилось качество их переключений. Жесткие тяги заменили на тросовый привод.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новая Lada Kalina поступит в продажу следующим летом

Был установлен многоконусный синхронизатор первой и второй передач. Этот узел МКПП стал надежнее и долговечнее, переключение с первой на вторую передачу и обратно теперь производится мягче, что важно при активном вождении в городских условиях.

В новой МКП (заводской индекс 2181) применено верхнее расположение механизма выбора передач. Благодаря этому качество их переключений не зависит от температуры масла в картере. Также снижен объем заливки масла в коробку передач - с 3,3 до 2,2 литра, вместо минерального масла теперь используется полусинтетическое. Сам механизм выбора передач был разработан заново – по заказу АвтоВАЗа его инжиниринг выполнила группа компаний Schaeffler. Поставщик тросового привода – японская фирма Atsumitec. Как отмечают на АвтоВАЗе, аналогичные специальные троса (они могут не только тянуть, но и толкать) применяются на большинстве иномарок схожего класса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Lada Samara уйдет с рынка, зато выйдут три новинки



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK