Новая Audi A8 сможет маневрировать на автопилоте

Немцы планируют оснащать флагманский седан Audi автопилотом, который не только сможет парковать машину, но и будет выполнять сложные маневры
Новая Audi A8 сможет маневрировать на автопилоте
Audi

Компания Audi намерена оснастить седан A8 следующего поколения автопилотом. Модель должна появиться через три года, при этом основными рынками сбыта для A8 в версии с такой системой станут США и Япония. Об этом сообщает Auto Motor und Sport.
Система ингольштадтской марки будет отличаться от аналогов конкурентов своей низкой стоимостью. Инженеры намерены использовать для автопилота исключительно те устройства и комплектующие, которые были разработаны Audi самостоятельно или в сотрудничестве с другими фирмами. При этом никаких дополнительных изменений в конструкцию рулевого управления или тормозов вносить не придется.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Toyota разработала автопилот и показала его в действии

Новая Audi A8 сможет маневрировать на автопилоте / Audi
Новая Audi A8 сможет маневрировать на автопилоте / Audi

Одним из ключевых элементов для оптимальной работы автопилота на A8 следующего поколения является лазер, который немцы разрабатывали совместно с соотечественниками из компании Ibeo Automotive Systems и французами из фирмы Valeo. Это приспособление получилось у разработчиков настолько компактным, что его удастся без проблем разместить в радиаторной решетке. При этом его стоимость составляет несколько сотен евро.

Новая Audi A8 сможет маневрировать на автопилоте / Audi
Новая Audi A8 сможет маневрировать на автопилоте / Audi

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Беспилотники Google проехали полмиллиона километров

Ожидается, что автопилот Audi позволит автомобилям самостоятельно маневрировать как в дорожном заторе, так и на парковке. Немцы уже провели тесты своей системы, в ходе которых машины с автопилотом смогли проехать 37 тыс. км без вмешательства человека:

[видео более недоступно]

Разработкой и попытками внедрения аналогичных устройств в серийное производство занимаются специалисты Lexus, Volvo, BMW, Cadillac и Volkswagen.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK