Госдума дала миллиард рублей на лимузин для Путина

В России выделят огромные деньги на разработку отечественных «членовозов». Первый лимузин сделают на платформе Мерседеса и назовут Чайкой
Госдума дала миллиард рублей на лимузин для Путина
cardesign.ru

На реализацию проекта Кортеж, который предусматривает постройку президентского лимузина и автомобилей для российской политической элиты, в этом году будет выделен миллиард рублей ($31,6 миллиона). Соответствующие поправки в государственный бюджет были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации, сообщают Известия.

Впрочем, решение о том, кто именно станет исполнителем проекта по созданию автомобилей для чиновников, пока не было озвучено. Предполагается, что реализацией проекта займется ГАЗ, который построит президентский лимузин на платформе нынешнего автомобиля главы государства – Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Для чиновников хотят делать украинские Мерседесы

Эту модель планируют назвать Чайкой и выпустить ее в двух экземплярах. Стоимость одного такого автомобиля составит 10-11 миллионов рублей (больше $300 тысяч). Также планируется выпустить седан Волга на базе Bentley Mulsanne или VW Phaeton, четыре вседорожника ГАЗ с шасси от VW Amarok и два минивэна ГАЗель Next.

Вторыми приоритетными участниками Кортежа является Marussia Motors и НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт). В рамках программы планируется разработать лимузин, седан, внедорожник, минивэн и купе, которые будут построены на единой модульной платформе. Предполагаемое финансирование проекта составляет 18,4 миллиарда рублей (около $582 млн). 12 миллиардов должны быть выделены из государственного бюджета. Ранее сообщалось, что именно Марусе доверят реализацию проекта, хотя эту информацию позже опровергли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новый Mercedes S-Class. Ждите в автопарке Януковича

Ранее в рамках проекта Кортеж рассматривался вариант возрождения марки Руссо-Балт, а также создание нового автомобильного бренда под названием Орел, в эмблеме которого был бы использован герб Российской Федерации.

Напомним, минувшей зимой прошел конкурс дизайна на тему Автомобиль для президента, в котором участвовали как любители, так и профессионалы дизайнерского дела. Всего было прислано больше 129 работ. Вот некоторые из них:


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK