Новые Peugeot 308 и Mazda3 впервые показали публике

На Франкфуртском автосалоне прошла премьера хэтчбеков Peugeot 308 и Mazda3 нового поколения, которые попробуют отобрать кусок пирога у VW Golf
Новые Peugeot 308 и Mazda3 впервые показали публике
autoblog.gr

Французский конкурент Ford Focus и VW Golf после смены поколений стал, вопреки традициям, немного меньше. Однако построен на совершенно новой модульной платформе, а следовательно, получился динамичнее и экономичней предшественника.

Как заявляют представители Peugeot, энергичный дизайн нового поколения 308 – прямое следствие использования новой платформы EMP2, которая позволяет дизайнерам действовать более раскованно. В экстерьере 308-ого можно увидеть схожесть с "младшим братом" Peugeot 208, но кое-что он позаимствовал и у концепт-кара Onyx.

[видео более недоступно]

Несмотря на общее уменьшение габаритов (длина 4,25 м, высота 1,46 м), новая платформа позволила инженерам сделать салон несколько просторнее, а также увеличить багажник (его объем составляет теперь 407 л), а также сбросить "лишние" 140 кг.

Интерьер, к слову, тоже вызывает отчетливые ассоциации с салоном Peugeot 208. Центральная консоль получила огромный сенсорный монитор диагональю почти 10 дюймов, с помощью которого водитель может управлять большинством дополнительных функций. Следствием этого решения стало серьезное уменьшение количества кнопок на консоли.

Производиться новый Peugeot 308 будет на одном из французских заводов компании. Начать продажи новинки в Европе производитель обещает уже осенью.

Во Франкфурте также был представлен концептуальный Peugeot 308 R, который получил карбоновый кузов и 1,6-литровый мотор мощностью 270 л.с. В серию подобный автомобиль может пойти уже в следующем году, хотя он будет точно скромнее.

Mazda тоже представила новинку С-класса - Mazda3 в двух вариантах кузова.

Трешка позаимствовал стиль новой шестерки и кроссовера CX-5. И наличие багажника станет единственным отличием седана от представленного ранее хэтчбека.

Новые Peugeot 308 и Mazda3 впервые показали публике / Mazda
Новые Peugeot 308 и Mazda3 впервые показали публике / Mazda

В новом поколении "трешка" немного изменилась в габаритах. Длина хэтчбека составляет 4465 мм, ширина – 1795 мм, высота – 1450 мм, колесная база – 2700 мм. Правда, отличия от предыдущей версии в миллиметрах, так что сильного влияния это не окажет. Больше всего выросла колесная база – на 60 мм. Объем багажного отделения составляет 350 литров, а при сложенных задних сиденьях увеличивается до 1250 л.

Четырехдверная Mazda3 на 120 мм длиннее хэтчбека, а потому имеет больший багажник (419 л).

[видео более недоступно]

После рестайлинга Mazda3 еще и похудела на 60 кг, а жесткость кузова выросла на 30%, что положительно скажется на знаменитой управляемости, которая теперь должна стать еще интереснее, в том числе и за счет облегченной и перенастроенной подвески.

Расширился список доступного оборудования. Например, впервые появилась система проекции важных показателей на лобовом стекле и возможность читать SMS и электронные письма на 7-дюймовом цветном экране мультимедийной системы.

Новые Peugeot 308 и Mazda3 впервые показали публике / Mazda
Новые Peugeot 308 и Mazda3 впервые показали публике / Mazda

Известно, что россиянам предложат три бензиновых двигателя: совершенно новый 100-сильный мотор объемом 1,5 литра, 150-сильную версию 2,0литрового силового агрегата (изначально она немного мощнее, но для России ее дефорсируют ради снижения транспортного налога) и уже считающийся устаревшим 105-сильный агрегат объемом 1,6 литра, которым оснащено большинство проданных в России машин предыдущего поколения.

Покупатели смогут выбрать из двух 6-ступенчатых коробок передач - механической и автоматической. А вот дизеля в России (и Украине) не будет.

Продажи новой Mazda3 ( хэтчбека и седана) начнут в ноябре 2013 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK