Новый Ford проезжает 1000 километров, питаясь солнцем

На техновыставке CES компания Ford представит концептуальный минивэн, оборудованный солнечными батареями. По запасу хода он не уступает обычным авто
Новый Ford проезжает 1000 километров, питаясь солнцем
Ford

Ford C-MAX Solar Energi - это модификация гибрида C-MAX Energi. Как и оригинальный автомобиль, он может подзаряжаться от розетки, однако при этом также умеет черпать энергию непосредственно от солнца. На крышке минивэна установлены специальные панели.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самый маленький Ford переходит в новое поколение

Форд использовал технологии компании SunPower. В частности, линзы Френеля работают как лупа, которая отслеживает движение солнца для максимально эффективного поглощения энергии. В компании говорят, что один день «загорания» на солнце эквивалентен четырем часам зарядки от розетки. Полного заряда хватает на 620 миль пути (почти 1000 км).

Однако нужно понимать, что заявленный запас хода актуален для работы в гибридном режиме -когда 2,0-литровый бензиновый ДВС работает в паре с электромотором. В смешанном цикле расход составляет 2,3 л/100 км - неплохо для автомобиля такого размера.

На одной электротяге Ford C-MAX Solar Energi проезжает до 33 километров.

Вряд ли Ford решится на серийное производство такой модели, поскольку она будет слишком дорогой. Обычный Ford C-MAX Energi и так недешев - от 33 тысяч долларов.

 
[видео более недоступно]
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK