Километр украинской дороги стоит в три раза дешевле российской

Михаил Бродский опубликовал в своем блоге любопытный график от Укравтодора, на котором сравнивается стоимость строительства дорог у нас и за рубежом
Километр украинской дороги стоит в три раза дешевле российской
svpressa.ru

По данным Укравтодора, в нашей стране один километр автодороги первой категории обходится государству в 39 млн. грн. Для сравнения: в Казахстане стоимость строительства такого же отрезка пути стоит 43 млн. грн, в Словении - 59 млн. грн., в Великобритании - 84 млн. грн., в Польше - 87 млн. грн., в России - 120 млн. грн. Дороже дороги обходятся в Чехии - 210 млн. грн. и в Швейцарии - 261 млн. грн. за один километр.

"Дороги у нас действительно не фонтан, но и стоимость их соответствующая", - написал Бродский.



Напомним, ранее украинские СМИ сообщали, что стоимость строительства одного километра дороги в Украине стоила 21,9 млн. грн., а по неофициальным данным Укравтодора - от 15 до 35 млн. грн.

Интересно то, что в 2009 году Укравтодор смог построить только 7,8 км автодорог, затратив при этом 913,5 млн. грн. Путем несложных арифметических расчетов можно выяснить, что каждый километр этих дорог обошелся государству в 117,5 млн. грн.

В прошлом году, как сообщил глава Укравтодора Владимир Демишкан, было построено и отремонтировано 1000 км дорог.

Стоит отметить, что на часть трассы Киев-Вышгород-Десна протяженностью 16 км, которая ведет от Киева до загородной резиденции президента Виктора Януковича Межгорье было потрачено, по словам главы Укравтодора Владимира Демишкана, 50 млн. грн. Для сравнения: на ремонт дорог в Киеве на весь 2010 год было выделено 69 млн. грн.

Недавно в сети появились фотографии, на которых четко видно, как японские рабочие за шесть дней полностью восстановили разрушенную землетрясением дорогу.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK