Развязку на Патона запретили вводить в эксплуатацию

Госинспекторы обнаружили несоответствия некоторых элементов развязки тем, что были заявлены в проекте. Заказчика, проектировщика и генподрядчика оштрафовали.
Развязку на Патона запретили вводить в эксплуатацию
segodnya.ua

Об этом говорится в сообщении Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Киеве.

У ГАСК возникли вопросы по занижению категории сложности объекта, который должен относится по меньшей мере к ІV категории сложности: «Также обнаружены работы, не отвечающие проектной документации, а именно: ширина проезда на бульваре Дружбы Народов составляет 7 метров вместо запроектированных 6-ти; построенный 2-полосной проезд, а не пешеходный переход, как отмечено в проекте; технологические проходы построены с отклонениями от документации. Также обнаруженные нарушения в проектной документации», - говорится в сообщении Инспекции.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Схема новой трехуровневой развязки на мосту Патона

Заказчику, проектировщику и генеральному подрядчику направленно предписания с требованием устранить обнаруженные нарушения. Были наложены штрафные санкции от 90 до 370 минимальных заработных плат (это примерно от 100  до 400 тысяч гривен).

Инспекция ГАСК также отказалась вводить в эксплуатацию Андреевский спуск. «Основные претензии инспекции лежат в плоскости качества проведенных работ, а именно – в отсутствии в конструкции отмостки вертикальной и горизонтальной гидроизоляции стен существующих зданий и двух слоев глиняного замка; нет основы для укладки булыги из армированного бетона и т.п.», – говорится в сообщении.

Проверка показала, что выполнение строительных работ фасадов зданий завершено на 80%, мощений – 75%, тротуаров – 90%, сетей – 70%. Кроме этого, не решен вопрос беспрепятственного доступа для людей, которым трудно передвигаться самостоятельно, и устройством цоколей на домах в связи с понижением тротуаров на 1 метр.

Генеральному подрядчику строительства направлены предписания с требованиями устранить выявленные недостатки и наложены штрафные санкции в размере 49 000 грн..

[видео более недоступно]

Напомним, 5 апреля открылась эстакада на пересечении Днепровского спуска к Набережному шоссе около моста Патона. Стоимость строительства составила 175 млн грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK