Авария на Московском мосту: причину все еще не знают

Двое пострадавших в аварии на Московском мосту до сих пор в реанимации. Что стало причиной ДТП, до сих пор выясняют. Водитель был трезв, автобус исправен
Авария на Московском мосту: причину все еще не знают
segodnya.ua

Напомним, 3 апреля вечером автобус №73 (Оболонь—ул. Милославская) потеряв управление, снес более ста метров металлического ограждения и чудом остановился. Еще немного, и он бы свалился бы в реку. Во время маневра из его дверей выпала пассажирка, кроме нее пострадали еще трое, сообщает Сегодня.

Двоих после осмотра медиков отпустили домой, еще двоим повезло меньше.

Ольга Свержевская вылетела через дверь автобуса на трассу. Сейчас женщина находится в реанимации, у нее сотрясение мозга, вывих ключицы, переломы двух ребер и обеих ног. Вчера ей сделали операцию. Ее сестра Мария рассказала, что к Ольге приходили представители автопарка, уточняли диагноз и обещали помочь. «Со вчерашнего вечера по списку врачей мы уже купили лекарств на 2 тысячи гривен. Сейчас Олечку привезут из операционной и нам дадут еще один список», — говорит женщина. В жизни Ольги Свержевской черная полоса — три месяца назад она похоронила мать, в прошлую пятницу — свекровь. Ольга с сестрой приезжие, работают в одном из супермаркетов посудомойкой и поваром. «У нас на Волыни вообще работы нет. С детками Олиными сейчас сидит ее муж. Мальчику — 9, девочке — 12 лет. Старшая звонила утром, плачет в трубку и спрашивает меня: «Что с моей мамой? Она будет жить?» — говорит Мария. Врачи убеждают, что с Ольгой все будет в порядке, завтра ее обещают перевести из реанимации в палату. Но начать ходить она сможет не раньше, чем через три месяца.

СМОТРИ ТАКЖЕ: В гонке кроссоверов погиб человек, еще 15 пострадали

У второй пострадавшей — киевлянки Зинаиды Архипчук — сотрясение мозга, ушиб правого легкого и сломаны четыре ребра. «Я села на конечной автобуса №73, еще обрадовалась, что людей не очень много — человек 15—20. Автобус спокойно ехал. И вдруг с машиной что-то случилось, она змейкой начала идти и набирать скорость. А дальше... люди стали в панике кричать, после чего был удар. Я упала на ступеньки под двери, и потеряла сознание. Очнулась в скорой, кто меня вынес оттуда не знаю, но спасибо ему… От пережитого отошла немного только сегодня», — рассказывает Зинаида Архипчук. Какова будет компенсация АТП, женщина не уточнила. «Я бухгалтер, со мной был мой бухгалтерский портфельчик с драгоценной печатью. И знаете, его никто не украл, а передал врачам в скорой, а они уже мне. В нем была печать, и как раз сегодня она очень понадобилась. Спасибо людям!».

ТСН тоже поговорила с одним из пассажиров злосчастного автобуса:

[видео более недоступно]

Первоначально назывались две причины аварии: у автобуса отказали тормоза и лопнуло колесо. Вчера обе эти версии отметали и в Киевпасстрансе и в АТП№6, которому принадлежит ЛАЗ, ссылаясь на предварительные выводы экспертов . «Предварительный осмотр показал, что автобус был исправным. Тормозная система, колеса и рулевое управление были в норме, — рассказал гендиректор Киевпасстранса Николай Ламбуцкий. По его словам, автобус 2005 года выпуска, прошел техосмотр и проехал чуть больше 9 тыс. км

«Экспертиза показала — водитель был трезв. Он — мастер своего дела — 41 год за рулем. Сейчас ему очень тяжко. Мы отпустили его отдохнуть, а точную причину ДТП должно установить следствие. Мы поможем пострадавшим с лечением, а страховая компания должна выплатить страховку», — заявил  директор АТП №6 Василий Паламарчук.

СМОТРИ ТАКЖЕ: В Киеве Ford разорвало о грузовик, водитель погиб

Как сказал журналистам Михаил Берлин, президент ассоциации безопасности дорожного движения, в этом вопросе еще нужно разбираться. «Прежде всего, посмотреть журнал регистрации выезда автобуса на маршрут, в котором технический работник должен был поставить отметку «замечаний нет». То же самое должен был сделать и медик, проверяющий состояние здоровья водителя. А вдруг недосмотрели, и автобус выехал на маршрут неисправным? Эксперты совместно с водителем должны составить схему ДТП, и только после анализа этих документов можно делать выводы — все ли было в порядке с автобусом и с водителем». Эксперт советует потерпевшим требовать от транспортников информацию: сколько именно они получат денег от страховой компании и кто страховщик.

Авария на Московском мосту 3 апреля 2013 года. Фотографии с места ДТП:

%gallery%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK