Как гаишный Рубеж ловит должников на Бентли и ЗАЗах

ГАИ начала активно отлавливать водителей, которые задолжали по кредитам, алиментам или даже коммунальным счетам. Выявлять неплательщиков помогает система Рубеж - камеры возле стационарных постов, которые распознают номера
Как гаишный Рубеж ловит должников на Бентли и ЗАЗах
vesti.ua

Обмануть технику невозможно — она может распознать номера даже ночью и в сильные снегопады. Вести выехали на охоту на должников на Одесскую трассу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ закупит 500 комплексов Рубеж за 70 миллионов гривен

На посту ГАИ на Одесской трассе сотрудники показывают, как работает система. На ноутбуке видно автомобили, проезжающие под камерой, установленной за несколько километров от поста. Система распознает номера и проверяет по розыскным базам. Если раздается пронзительный вой сирены, значит, она нашла в одной из баз проблемное авто. Сотрудники ГАИ тут же выходят на дорогу и останавливают машину. Только за несколько часов на этом посту система обнаружила 19 проблемных машин. А за день бывает до 80 случаев!

Это могут быть машины, купленные когда-то по доверенности. И все долги владельца, на которого она зарегистрирована, числятся за этой машиной — по алиментам, кредитам, поручители по кредитам. Они все попадают в эту базу, которая постоянно обновляется.

Как гаишный Рубеж ловит должников на Бентли и ЗАЗах / roadcontrol.org.ua
Как гаишный Рубеж ловит должников на Бентли и ЗАЗах / roadcontrol.org.ua

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Прощай, машина? Что грозит за неуплату штрафа

«Даже с долгом в 10 гривен исполнительная служба имеет право объявить машину в розыск. На моей практике бывали случаи, когда машину конфисковали за 51 гривну, которую не уплатил один из владельцев авто. Имели дело и с владельцем шикарного Bentley Continental, у которого долг перед банком был почти 2 миллиона гривен», — рассказал журналистам командир роты ДПС ГАИ в Киевской области Владимир Деревинский.

При журналистах завыла сирена. На экране появляются номера грузовика. Указано, что транспорт числится в розыске исполнительной службой. Через минуту его останавливают. Выясняется, что компания, которой принадлежит фура, долги государству уже погасила.

ВИДЕО - пример работы системы Рубеж в Днепропетровской области

[видео более недоступно]

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киевлянка продала свой Bentley Continental за 500 гривен

В ГАИ говорят, что водители проблемных авто реагируют по-разному — одни начинают ругаться, а другие сразу предлагают взятку. «Никто из сотрудников ГАИ не рискнет взять деньги. Ведь все фиксируется не человеком, а в базе. И за каждый обнаруженный номер нужно отчитаться, что предпринято нашими сотрудниками», — говорит Деревинский.

Камеры Рубежа ставят возле стационарных постов. Где находятся посты, читай здесь.

Как избежать конфискации

На сегодняшний день исполнительная служба разыскивает почти сто тысяч автомобилей должников. Это те, по которым есть уже решение суда. По данным ГАИ, за 10 месяцев 2013 года из-за долгов были задержаны почти 19 тысяч транспортных средств.

Пойманную машину должны отправить на штрафплощадку, а забрать ее можно, только полностью рассчитавшись. Пребывание на штрафплощадке — платное. Согласно новому приказу МВД, стоимость суток в первую неделю составляет 120 грн, с 8 дня - 20 грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ ведет охоту на нерастаможенные автомобили

При совместной работе ГАИ и ГИС случаются сбои, за которые расплачиваются автовладельцы: пока идет разбирательство, штрафплощадка зарабатывает деньги.

Недавно ДК помог киевлянке забрать со штрафплощадки Тойоту, которую задержали по ошибке. От девушки требовали 20 тысяч гривен, но заплатила она только 1100.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK