В Мининфраструктуры уменьшат допустимую нагрузку на дороги

За превышение допустимой массы транспортного средства будут взимать штрафы, а слишком тяжелые грузы обяжут разделять, сообщил министр Пивоварский.
В Мининфраструктуры уменьшат допустимую нагрузку на дороги
depositphotos.com

Мининфраструктуры предлагает уменьшить допустимую нагрузку на дороги. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава ведомства Андрей Пивоварский, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Министр: Украинские дороги можно отремонтировать за 5-7 лет

“По дорогам общегосударственного значения можно ехать с весом до 40 тонн, по дорогам местного значения мы делаем ограничения в 24 тонны. Это даже больше, чем среднестатистически по Европе. Нагрузку на ось мы оставляем 11 тонн. Это то, что мы предлагаем, что будет выноситься на обсуждение на правительстве“, - уточнил министр. “Мы предлагаем применить систему весового контроля, который является типичной и стандартной для Европы, и раздельные грузы. Если останавливают автотранспорт, который весит больше 40 тонн, он не может дальше продолжать движение, нужно разделить груз, и только тогда автомобиль сможет, после выписанного штрафа, ехать дальше. Это так, как есть везде в Европе“, - добавил он.

Читай также: В Мининфраструктуры рассказали, где появятся новые дороги

Пивоварский подчеркнул, что эти показатели соответствуют европейским нормам. “Пока мы не урегулируем вопрос весового контроля - у нас качественных дорог не будет“, - добавил он. Кроме того, чиновник напомнил, что Мининфраструктуры планирует ликвидировать Укртрансинспекцию, и вместо нее создать новую инспекцию, сотрудники которой будут набираться по тому же принципу, что и в патрульную полицию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK