Самые угоняемые автомобили в Киеве в 2011 году

По итогам уходящего года ВАЗы и японские модели остаются самыми популярными у воров. Находят лишь каждый четвертый автомобиль
Самые угоняемые автомобили в Киеве в 2011 году
Toyota

Жигули – любимый автомобиль угонщиков, а опасней всего оставлять машину на пр. Героев Сталинграда на Оболони. К таким выводам пришли в столичной ГАИ, подведя итоги за год, сообщает Сегодня.

Всего в 2011 году лишились своих автомобилей 482 водителя, и лишь 127, то есть каждую четвертую машину, милиция вернула владельцам.

ВАЗы чаще всего воруют, чтобы продать на запчасти. В ГАИ говорят, что подобные машины очень доступны для похитителей — чтобы не оплачивать стоянку, владельцы паркуются возле дома. К тому же, Жигули и Ланосы не имеют внутренних противоугонных систем защиты, как у дорогих иномарок. Поэтому для угонщиков — это легкая добыча, так сказать, для забавы: нужно только открыть дверь и завести машину. Автомобили подороже — Toyota, Mitsubishi, Honda, Lexus (см. графику) — уводят для продажи за границу (Молдова, Беларусь), чаще всего под заказ.



ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что делать, если ваш автомобиль угнали

«За хозяином следят, изучают распорядок дня, готовят операцию — дату и время», — говорят в ГАИ. Угонщики хорошо знают, как «обезвредить» сигнализацию.

«Нужно оставлять машины только на охраняемых стоянках, в гаражных кооперативах, паркингах. Это позволит уменьшить риск угона», — советует начальник ГАИ Киева Анатолий Куринный.

Если уж оставлять на улице, то в освещенных местах. Машина должна быть оборудована электронной сигнализацией и противоугонной защитой. Тогда нужно больше времени, чтобы завладеть автомобилем. По статистике, если вор не может открыть двери за 90 секунд, он оставляет машину в покое.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как не стать жертвой «барсеточников»

Лидеры по угонам — улицы в спальных районах, где машины оставляют без присмотра. Но больше всего автокраж — на оболонских Липках, как называют пр. Героев Сталинграда, где расположены элитные многоэтажки. Стоянок рядом нет, а потому машины оставляют возле подъездов. К тому же сюда многие приезжают погулять, оставляя автомобили вдалеке.

Популярные среди воров дни — вторник, среда, четверг, суббота, когда нет дачного ажиотажа: в пятницу киевляне выезжают на дачи, а в воскресенье или в понедельник возвращаются.

Напомним, в 2010 году в Киеве угнали свыше 500 автомобилей, в основном - Лады, Mitsubishi и Toyota.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK