- Горячие темы:
- Штрафы ПДД в Украине 2025
Как и когда включать нейтральную передачу на автоматической коробке передач
Многие водители считают, что у автоматической коробки передач всего три важных режима — Drive, Park и Reverse. Однако есть ещё одна, менее популярная позиция — нейтраль (N). Большинство вспоминает о ней только тогда, когда нужно оттолкнуть автомобиль или переместить его без запуска двигателя.
Об этом сообщает Jalopnik.
Вокруг нейтральной передачи существует множество мифов. Некоторые водители уверены, что на «N» можно экономить топливо при спуске с холма или на светофорах. На самом деле инженеры предупреждают: этот режим разрывает связь между двигателем и колёсами, а значит, контроль над автомобилем значительно снижается.
Нейтраль необходима только в двух случаях. Первый — когда машину нужно толкать или буксировать. Например, если аккумулятор разрядился в пробке или автомобиль нужно переместить в гараже без работающего двигателя. Второй случай — экстренная ситуация: если заедает педаль газа или произошёл сбой в тормозной системе, перевод селектора в нейтраль позволяет водителю выиграть драгоценное время.
Езда накатом на «N», как советуют некоторые опытные водители, на самом деле опасна. Современные автомобили оснащены электронными системами, которые автоматически снижают расход топлива при торможении двигателем. Кроме того, в случае внезапной опасности — ямы на дороге или резкого торможения впереди — водителю придётся в спешке возвращать нужный режим, что занимает секунды и может привести к аварии.
Ранее мы сообщали, почему турбированные двигатели требуют специального масла.













