Сколько стоит аренда и покупка гаража

Сколько стоит аренда и покупка гаража
kiev.olx.com.ua

Сколько стоит гараж

Несмотря на кризис, цены на гаражи продолжают "кусаться". Как и в 2008 году, купить гараж в Киеве можно и за $5 тыс. -- столько просят за металлическое сооружение на окраине города в кооперативе.

Капитальные (кирпичные или бетонные) гаражи стоят не менее $15-20 тыс. Прежде всего на цену влияет расположение гаража и форма собственности на него. Например, приватизированный гараж в гаражном кооперативе, расположенном рядом с хорошей транспортной развязкой (метро, маршрутные такси) стоит примерно на 20% дороже, чем гараж в том же кооперативе, только неприватизированный. Отдельного внимания заслуживают самостоятельные гаражи. Их цена тоже может быть относительно невелика - до $10 тыс. Однако в большинстве случаев их строительство не узаконено и перспективы получения документов на них --весьма туманны.

Если покупать гараж желания нет, а оставлять авто без присмотра страшно, можно либо арендовать гараж, либо "застолбить" место на охраняемой автостоянке. В Киеве аренда гаража стоит минимум 500 грн. в месяц, а вот место на стоянке обойдется дешевле - 300-350 грн.

Срок окупаемости гаража -- около 80 месяцев. Почти вдвое короче, чем у однокомнатной квартиры!

Как купить гараж

Покупка гаража может стать более сложной задачей, чем покупка квартиры. Например, если приобретается гараж в гаражном кооперативе, то нужно сразу же уточнять --покупается ли частная собственность или членство в кооперативе, или и то и другое. Если гараж приватизирован, то помимо договора купли-продажи, продавец - член гаражного кооператива -- должен написать заявление председателю о выходе из кооператива, а новый владелец -- о вхождении в кооператив. При этом новому владельцу гаража, скорее всего, нужно будет внести членский или вступительный взнос. В лучшие времена взнос ограничивался "накрытой поляной". Сейчас же --несколько сотен долларов.

После заключение договора купли-продажи приватизированного гаража нужно обратиться в БТИ для переоформления права собственности. Процедура может занять от недели до месяца, в зависимости от "загруженности" БТИ. Цена вопроса - около 1000 грн.

Куда сложнее обстоят дела с покупкой неприватизированного гаража. Сама такая сделка может вызывать сомнения - как можно продать то, что тебе не принадлежит? Обычно сделка заключается в присутствии председателя кооператива, то есть просто переписывается членство в кооперативе на нового владельца. Решаясь на такую покупку, нужно знать о том, что с приватизацией впоследствии могут быть сложности: в частности, не всегда можно найти документы на землеотвод под кооперативом. А без них вопрос по приватизации не будет принят к рассмотрению.

Примерные цены на покупку гаражей:

Сколько стоит аренда и покупка гаража / dengi.ua
Сколько стоит аренда и покупка гаража / dengi.ua

Сколько стоит аренда и покупка гаража / dengi.ua
Сколько стоит аренда и покупка гаража / dengi.ua


Ориентировочные цены на аренду гаражей:

Сколько стоит аренда и покупка гаража / dengi.ua
Сколько стоит аренда и покупка гаража / dengi.ua

Автор: Татьяна Сидоренко   
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK