"Переобуйте" авто: в Украине выпал первый снег

Быстрая смена резины на зимнюю позволит избежать ряда ДТП.
"Переобуйте" авто: в Украине выпал первый снег
autocentre.ua

В Киевской и Житомирской областях выпал первый снег, также накануне уже замело Карпаты, а именно Драгобрат, Буковель и Красию. В киевской области зима дала о себе знать снегопадом в Фастове и близлежащих районах, пишет Автоцентр

Читай также: Зимняя резина для внедорожников: что выбрать?

Поэтому уже в любой момент снег может выпасть в любом уголке Украины. Это серьезный сигнал для автовладельцев, которые еще не переобули свои автомобили в зимние шины.

Чтобы понять, что автомобиль нужно переобуть в зимние шины приведем несколько примеров из тестов шин. Так, на летних шинах тормозной путь на рыхлом снегу со скорости всего 50 км/ч более чем в два раза больше, чем на зимних. А если снег укатан, то тормозной путь увеличивается до трех и более раз. Но если вы окажитесь в летних шинах на льду, то для остановки вам нужно будет дистанцию в четыре-пять раз больше.

Читай также: Зима близко: ГАИ советует "переобувать" автомобили

Например, при скорости всего-то 25 км/ч на зимних шинах вы сможете остановиться на дистанции 11-22 метра, а вот на летних нужен будет свободный участок дороги длиною 40-55 метров. А если летние шины изношены, то свободной участок дороги должен быть длиною 50-70 метров. Это уже серьезный зазор, в котором может оказаться несколько автомобилей на зимних шинах, не испытывающих проблем с замедлением.   



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK