Зимние шины. Когда менять резину на зимнюю?

Зимняя резина может спасти не только ваш автомобиль, но и вашу жизнь - ведь поездка по первому гололеду на летней резине может обернуться трагедией
Зимние шины. Когда менять резину на зимнюю?
depositphotos.com

Для автомобиля зима наступает не 1 декабря, а в тот момент, когда среднесуточная температура снижается до 7-5 градусов Цельсия — при этой температуре летняя резина начинает терять эластичность (дубеет). Такая погода, согласно с прогнозами Гидрометцентра, наступит уже с понедельника, 11 ноября. Об этом предупреждают Вести.

Зимние шины. Когда менять резину на зимнюю? / gismeteo.ua
Зимние шины. Когда менять резину на зимнюю? / gismeteo.ua

Еще через неделю нас ждут первые заморозки, и вместе с ними — очереди на шиномонтажных мастерских. Чтобы не терять в них время, советуем позаботиться заменой колес на ближайших выходных. Тем более что многие страховые компании прописывают для водителя обязанность сезонной смены колес в период с 15 октября по 15 ноября — в противном случае в ДТП ему могут отказать в выплате страхового возмещения.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Зимняя резина: как продлить жизнь шинам

Рынок предлагает настолько впечатляющее разнообразие одних и тех же по размеру зимних шин, что даже опытный водитель теряется при выборе зимнего комплекта. Кроме того, многие автолюбители совершают ошибки при установке покрышек на разные оси авто (например, считают, что достаточно поставить только два «зимних» колеса).

Зимние шины. Когда менять резину на зимнюю? / vesti.ua
Зимние шины. Когда менять резину на зимнюю? / vesti.ua

Зимняя резина: сколько стоит переобувка

Шиномонтажные мастерские пока еще не подняли цены на свои услуги по сравнению с летним периодом. Замена четырех колес стартует на столичных станциях со 150–170 грн (для 12-15 дюймов — семейное авто) и заканчивается на цене в 400 грн (для радиуса 16–18 дюймов — кроссоверы и внедорожники). Комплект недорогих шин на семейное авто стоит 2–2,5 тыс. грн (колеса производства СНГ и Китая), а за качественные шины европейского бренда нужно отдать сейчас не менее 4–4,5 тыс. грн. За год цены не изменились.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Тест зимних шин на мокрой дороге (ВИДЕО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK