Что такое иммобилайзер в авто и для чего он нужен?

Так или иначе устройство обездвиживает автомобиль при попытке его угона.
Что такое иммобилайзер в авто и для чего он нужен?
depositphotos.com

Статистика угонов машин в Украине неутешительная. Процент найденных после угона транспортных средств удручает еще больше. Поэтому водителям в современных условиях необходимо хорошо разбираться в средствах против угона. Bigmir.net рассказывает, что такое “иммобилайзер“ и для чего он необходим.


Что такое иммобилайзер


Читай также: ТЕСТ: Угадай автомобиль, заглянув под капот!

Уже по названию можно понять способ действия прибора. С английского immobilizer можно перевести как “обездвиживатель“. Так или иначе устройство обездвиживает автомобиль при попытке его угона.

Интересный факт: Первые иммобилайзеры появились еще в 80-х годах в Советском Союзе. “Разработчиками“ были владельцы авто


Как работает иммобилайзер


По конструкции иммобилайзеры могут быть разными. Например, одни размыкают электрические цепи автомобиля, ответственные за зажигание или подачу топлива, тогда как другие по CAN-шине программно блокируют запуск двигателя.

Читай также: Что нужно для страховки авто в Украине в 2020 году

Как правило, для разблокировки служит ключ или брелок, который, попадая в замок зажигания или просто в радиус опознавания блока иммобилайзера, отключает последний и позволяет беспрепятственно завести двигатель.

Важно: При выборе противоугонной системы обратите внимание на метку-брелок (она должна быть надежной и влагостойкой), а также на габариты самого блока (чем он компактнее, тем его легче спрятать)


Какие бывают иммобилайзеры


Штатные имобилайзеры удобны в пользовании (обычно для разблокировки используется просто ключ или брелок - дополнительных действий не требуются). Тем не менее их легче взламывать, так как автоугонщики обычно знают, куда их устанавливают на заводе.

Читай также: Какие автомобили чаще всего угоняют в Украине

Большая часть сигнализаций имеет в своем составе собственный дополнительный иммобилайзер, который устанавливается дополнительно к штатному. Такой прибор можно установить куда угодно в авто и найти его угонщикам намного сложнее.


Виды иммобилайзеров:


  1. Контактные - устройства, которые активируются только при помощи контактного ключа.
  2. Бесконтактные - иммобилайзеры, которые активируются при помощи транскодера, метки или карты.
  3. Также существуют противоугонные системы, сканирующие отпечаток пальца владельца авто. 


Чем иммобилайзер отличается от сигнализации?


Читай также: В Днепропетровске заговорили об “эпидемии“ угонов авто

С таким вопросом сталкиваются некоторые владельцы авто, желающие сэкономить. Конечно, лучше установить и сигнализацию, и иммобилайзер, так как это две разные системы. Сигнализация уведомит хозяина о возможной краже или вредительстве, а иммобилайзер предотвратит угон. Поэтому данные устройства не являются взаимозаменяемыми, но они отлично дополняют друг друга. 

Важно отметить, что многие сигнализации имеют в комплекте дополнительный иммобилайзер, который можно установить в пару к основному. Это устройство можно установить в труднодоступном для потенциального угонщика месте.

Полезный совет: При пользовании устройством следите за уровнем заряда аккумулятора


Сколько стоит иммобилайзер в Украине 


Читай также: Стали известны подробности угона машины Саакашвили - источник

Цена устройства зависит от фирмы-производителя и, конечно, от технических характеристик. Например, самая дешевая противоугонная система обойдется в 1200 грн. Это устройство с диалоговым кодом защиты и одним брелком. Иммобилайзеры других производителей стоят дороже - от 2 до 4 тыс грн. Эти устройства характеризуются расширенным функционалом. 

Важно: Имейте “на запас“ хотя бы один дополнительный ключ. Храните его дома

Ранее сообщалось, что полиция рассказала, как защитить свой автомобиль от угона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK