Как обезопасить себя на осенней дороге: правила для начинающих водителей

Простые правила помогут не попасть в опасные ситуации на осенней дороге
 |  Автор: Максим Назарук
Как обезопасить себя на осенней дороге: правила для начинающих водителей
depositphotos

Осень удивительно красивое время года, когда все вокруг буяет красками, на улице та самая погода, когда не жарко и не холодно и дождь мирно стучит за окном.

Читай также: ТОП-5 способов сделать авто экономичнее

Для большинства людей осень несет определенную романтику, но для автомобилиста это повышенная опасность, особенно если он за рулем недавно. Если приплюсовать состояние украинских дорог и переменчивость погодных условий, то получим достаточно небезопасную дорожную ситуацию. В таком случае требуется не только идеальное техническое состояние автомобиля, но и повышенное внимание со стороны водителя.

Коэффициент сцепления на мокрой поверхности меньше, чем на льду

Читай также: Как сэкономить до 40% топлива: советы

С наступлением осени многие неровности дороги скрывает листва, а роса и небольшие осадки могут сделать даже самый ровный асфальт “трассой смерти“ ведь коэффициент сцепления на подобной поверхности еще меньше, чем на льду.

Для того чтобы не попасть в неловкую ситуацию на осенних дорогах следует придерживаться нескольких простых правил.

В дождь необходимо сбрасывать скорость на 10-15 км/ч

Не стоит съезжать на обочину и не снижая скорости пытаться объехать автомобиль. Так как у мокрого или даже влажного грунта другая плотность, это чревато потерей управления, что может привести к серьезному ДТП.

Читай также: Как проверить остаток топлива в баке: Дельный совет

Нужно время от времени контролировать состояние шин. Сильный износ протектора может привести к тому, что в самый ответственный момент автомобиль полностью потеряет управляемость.

Необходимо адаптировать режим езды под особенности дорожной ситуации. Так, в зависимости от погоды и ситуации на дороге, необходимо всегда корректировать скорость. При несильном дожде лучше ехать на 10-15 км/ч медленнее обычного, при этом включить противотуманные фары, чтобы вас наверняка видели другие участники дорожного движения.


Ранее мы сообщали, как правильно прикурить автомобиль.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK