Как посчитать расход топлива: калькулятор и формулы

Чтобы рассчитать расход топлива на 100 км, нужно сделать несколько простых манипуляций. Чтобы правильно рассчитать расход топлива на 100 км даже не нужен бортовой компьютер
 |  Автор: Максим Назарук
Как посчитать расход топлива: калькулятор и формулы
depositphotos

На большинстве современных авто есть встроенный компьютер, который выдает водителю множество данных, в том числе, и расход топлива на 100 км. Если же ваш автомобиль не обладает подобной функцией, то посчитать расход топлива вполне можно самостоятельно.

Читай также: Названы самые экономичные японские авто: 2,7 л/100 км

Если вы человек предусмотрительный, то для правильного расчета средств на обслуживание автомобиля, нужно знать, как правильно посчитать расход топлива. Самый простой способ – калькулятор расхода топлива на 100 км. Соответствующие мини-програмки доступны на огромном количества сайтов.

В то же время, если под рукой нет интернета, то расход топлива можно запросто рассчитать самостоятельно. Подобный навык будет не лишним, особенно если учитывать, что данные производителя касательно расхода топлива в автомобиле всегда немного занижены.


Как посчитать расход топлива


Как посчитать расход топлива: калькулятор и формулы / скриншот
Как посчитать расход топлива: калькулятор и формулы / скриншот

Читай также: Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: Tesla против Nissan

Для расчета расхода топлива, в первую очередь, нужно заправить полный бак бензина или дизеля, а также обнулить суточный километраж. Теперь остается только ждать, а если точнее, то проехать несколько сотен километров, чтобы автомобиль показал свои реальные аппетиты.

Когда вы проедете несколько сотен километров, то нужно снова заехать на заправку и залить полный бак. На этом этапе нам нужно запомнить сколько топлива мы залили во второй раз и сколько километров было на суточном одометре (пробег, который автомобиль проехал между двумя заправками).


Как посчитать расход топлива на 100 км


Как посчитать расход топлива: калькулятор и формулы / depositphotos
Как посчитать расход топлива: калькулятор и формулы / depositphotos

Читай также: Повышенный расход топлива зимой: причины и варианты решения

Чтобы получить объективные результаты, стоит ездить в своей привычной манере и не стараться использовать экономный стиль езды, если он не присущ вам как водителю. В идеале, чтобы в процессе езды между двумя заправками вы покатались как в городе, так и по трассе, чтобы получить реальный средний расход.

Чтобы рассчитать расход топлива автомобиля, нужно израсходованное топливо поделить на пройденное расстояние, а число которое у вас выйдет нужно затем помножить на 100. Если автомобиль израсходовал 28 литров бензина на 200 километров дороги, то расчеты будут иметь следующий вид: 28/200 x 100 = 14 л/100 км.


Как посчитать расход топлива на км


Как посчитать расход топлива: калькулятор и формулы / depositphotos
Как посчитать расход топлива: калькулятор и формулы / depositphotos

Читай также: На какие машины нельзя ставить ГБО: мнение экспертов

Бывают ситуации, когда нужно посчитать расход топлива на 1 км. Относительно точные расчеты вам может предоставить только бортовой компьютер автомобиля. Если же подобной функции в авто нет, то остается только один вариант – пользоваться формулой вычисления расхода топлива на 1 км.

Для того чтобы узнать, сколько топлива автомобиль расходует на 1 километр, нужно расход л/100км поделить на 100. Таким образом, если наш автомобиль расходует 14 литров бензина на 100 км, то на 1 км авто будет потреблять 0,14 литров бензина или 140 миллилитров.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK