Как убрать царапины в салоне авто: 4 действенных способа

Потертый и потрескавшийся пластик в салоне сильно старит автомобиль
 |  Автор: Максим Назарук
Как убрать царапины в салоне авто: 4 действенных способа
depositphotos

Читай также: Секретная функция автомобиля, о которой не знает 90% водителей

Со временем любой автомобиль начинает терять свой опрятный вид. Если речь идет о пластике, то тут может быть сразу несколько вариантов повреждения, но в любом случае, внешний вид детали становиться ужасным. Ездить с подобными элементами достаточно неприятно, поэтому многих водителей беспокоит вопрос, как убрать царапины на пластике в автомобиле.

Типы повреждения пластика

Как убрать царапины в салоне авто: 4 действенных способа / Autocentre,ua
Как убрать царапины в салоне авто: 4 действенных способа / Autocentre,ua

Повредить пластиковый элемент салона автомобиля может практически любой предмет. При этом сами повреждения можно разделить на несколько больших групп: 

  • Потертости
  • Царапины
  • Сколы
  • Трещины

Основные способы удаления царапин

Чтобы убрать царапины с приборной панели авто либо с любой другой поверхности, нужно правильно оценить характер повреждений и пробовать все методы по очереди, начиная от самых «безболезненных».

Читай также: Самые полезные вещи в автомобиле: назван список

Условно весь ремонт можно разделить на две больших группы. К первой относятся способы ремонта пластика, когда за счет температуры деформируется сам пластик и заполняет образовавшиеся ниши (царапины, трещины). Вторая группа предполагает заполнение этих ниш сторонним веществом.

Феном

Относительно сложный метод, с которым стоит быть предельно аккуратным. Убрать царапины с пластика авто феном можно, но перед этим нужно максимально качественно очистить поверхность. После аккуратного нагрева пластиковой детали ее нужно мгновенно охладить (если она получила былую форму), чтобы пластик не «поплыл» во время застывания и внешний вид панели не стал еще хуже.

Открытым огнем

Как убрать царапины в салоне авто: 4 действенных способа / Autocentre,ua
Как убрать царапины в салоне авто: 4 действенных способа / Autocentre,ua

Читай также: Расшифровка значков на приборной панели

Достаточно схожий метод, в котором, как правило, применяют зажигалку. После того как открытым огнем проводят вдоль поврежденного места, ему дают остыть. Иногда это является самым бюджетным и быстрым способом восстановления пластика.

Подобный метод особенно хорошо подойдет при сколах, так как отколовшийся кусочек можно разогреть, а потом просто вплавить в нишу.

Полировка пластика

Читай также: Как подготовить авто к осени: основные советы автомобилистам

Убрать царапины и потертости как с матового, так и с глянцевого пластика поможет полировка.

Необходимо выбирать средство именно для полировки салонного пластика, ведь в нем не содержатся крупные абразивные частицы, которые могут сделать еще хуже.

Полировку панели нужно осуществлять аккуратными движениями с небольшой амплитудой

Для начала нужно нанести немного средства и равномерными круговыми движениями распределить его по поврежденному участку. Затем стоит подождать около 5-7 минут и начинать полировку.

Карандашом для пластика

Как убрать царапины в салоне авто: 4 действенных способа / depositphotos
Как убрать царапины в салоне авто: 4 действенных способа / depositphotos

Читай также: Устранение “сверчков“ в салоне авто: антискрип своими руками

Самый простой и безопасный способ, использование которого почти не может навредить автомобилю. Внутри таких маркеров содержится специальная жидкость, которая затвердевает при контакте с воздухом.

После нанесения специального карандаша на поврежденное место, стоит подождать полного засыхания состава, время которого обычно указано на упаковке. Затем следует удалить остатки средства

Капитальный ремонт пластика

К сожалению, вышеперечисленные методы борьбы с царапинами далеко не всегда дают ожидаемый эффект. Во многих случаях требуется капитальный ремонт пластика – речь идет о восстановлении и покраске элементов.

Читай также: Что делать, чтобы машина не била током: практичные советы

Так, для начала нужно снять саму деталь, после этого осмотреть ее и заделать все серьезные дефекты в виде трещин и сколов. Для этого можно использовать как специальные составы, так и обычную шпатлевку.

После этого необходимо загрунтовать подготовленную к покраске деталь при помощи соответствующего спрея. И уже в конце деталь можно красить в нужный цвет.


Ранее мы писали о том, как устранить “сверчки“ пластика в автомобиле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK