Почему кондиционер не "холодит": возможные проблемы и варианты решения

Иногда дешевле купить авто с работающим кондиционером, чем чинить поломанный
 |  Автор: Максим Назарук
Почему кондиционер не "холодит": возможные проблемы и варианты решения
depositphotos

Кондиционер значительно облегчает жизнь всем автомобилистам в жару. В то же время, кондиционер, со временем, начинает работать хуже, а иногда и вовсе может перестать “холодить“.

Читай также: Зачем включать кондиционер в машине зимой: есть ответ

Достаточно часто водителей устраивает ситуация, когда кондиционер работает не на полную мощность и они не обращают на это внимание. При этом, иногда приведение кондиционера в работоспособное состояние — это достаточно простой процесс.

Чтобы не переплачивать мастерам на СТО, которые будут по очереди проверять каждый узел кондиционера и после этого производить замену «подозрительных» деталей, владелец автомобиля может сам провести первичную диагностику авто.

Самой простой и частой причиной того, что кондиционер перестал работать, может быть загрязненный конденсатор (радиатор кондиционера), который установлен под капотом авто, перед обычным радиатором двигателя. За годы эксплуатации тут собирается тополиный пух, насекомые и пыль.

Как правило, чтобы очистить радиаторы от грязи, нужно частично демонтировать хотя бы один из них

Также в машине может забиваться испаритель, он же фильтр салона. Больше всего такой проблеме подвержены машины без салонного фильтра. Чтобы избавится от этой проблемы, потребуется подразобрать салон и демонтировать торпедо.

Читай также: Как ухаживать за автомобильным кондиционером: Советы

Грязный фильтр салона. Несмотря на то, что салонный фильтр не пропускает грязь, пух и мелких насекомых в салон автомобиля, со временем он может сильно забиваться и хуже пропускать воздух, который охлаждается в испарителе. Замена фильтра в большинстве случаев решает проблему плохой работы кондиционера.

Без преувеличения, самой популярной проблемой, почему кондиционер не холодит, является недостача хладагента в системе. Отметим, если система герметичная, то фреон никуда деваться не будет, поэтому перед повторной заправкой стоит проверить систему на герметичность.

Неисправность клапана терморегуляции. Данная деталь часто выходит из строя на машинах в солидном возрасте и с хорошим пробегом. Сам клапан стоит достаточно дорого, но при этом его замена – процесс достаточно простой. В случае, если вы захотите сами менять клапан, то нужно иметь специальное устройство для откачки и последующей закачки фреона в систему.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK