Как поменять свечи зажигания: как заменить свечи зажигания

Как поменять свечи зажигания: как заменить свечи зажигания
olx.ru

Как поменять свечи
Свеча зажигания – это важный элемент электрооборудования любого автомобиля, который служит для воспламенения воздушно-топливной смеси в камере внутреннего сгорания. Процесс возгорания происходит в результате прохождения электрического разряда между электродами свечи. Дуга в несколько десятков тысяч вольт воспламеняет смесь. Правильная и бесперебойная работа свечей зажигания напрямую влияет на процессы сгорания смеси в цилиндрах и работу двигателя автомобиля.

Как поменять свечи зажигания?
Любой автомобилист, имеющий даже небольшой стаж езды, знает, как поменять свечи. Эту несложную работу нужно проводить согласно рекомендациям завода-изготовителя. Но при этом следует учитывать и различные внешние факторы, которые могут влиять на срок службы свечей зажигания. Плохое топливо, неудовлетворительное состояние двигателя значительно сокращают срок службы свечей зажигания и загрязняют рабочие электроды отложениями, которые затрудняют возгорание смеси.

Пробой в керамическом изоляторе влияет на запуск двигателя и в холодное время года вообще делает его невозможным. Чем меньше у вас рабочих цилиндров, тем сложнее будет запустить двигатель при неисправных свечах зажигания. Первый признак того, что свеча не работает, – это характерные хлопки, по которым ясно, что смесь в рабочем цилиндре не воспламеняется. Но это необязательно неисправная свеча. В сырую погоду на электродах просто мог выпасть конденсат, и думать о том, как поменять свечи зажигания, – рано, достаточно лишь свечи продуть.

Причем многие современные автомобили снабжены системой работы в таком режиме, при котором смесь объединяется и происходит очищение свечей и цилиндра от лишней влаги. Двигатель, конечно, запустится. Но это уже сигнал к тому, что следует подумать о том, как заменить свечи зажигания.

Как заменить свечи зажигания?
Замену свечей необходимо проводить комплектом. Подбор свечей от разных производителей, даже с одинаковыми характеристиками, не позволяет контролировать состояние работы двигателя и обязательно приведет к тому, что в ближайшее время придется думать о том, как заменить свечи зажигания. Подбирать свечи лучше от признанных лидеров в производстве электрооборудования для автомобиля, среди которых особое место занимают производители из Германии и Японии.

При нормальных условиях эксплуатации свечи могут работать значительно дольше, чем это гарантируют производители, которые рекомендуют замену через каждые 15000 км. По рекомендации завода-изготовителя и при прохождении установленного пробега следует задуматься о том, как поменять свечи зажигания.

Для этого достаточно выкрутить свечи с помощью специального ключа на неработающем и холодном двигателе. Если свеча сухая, не загрязнена нагаром и электрод светлый, то, значит, все нормально. Специальным шаблоном можно проверить величину зазора. Неисправная свеча видна сразу. Она мокрая, покрыта нагаром, а электрод и изоляторы загрязнены характерными темно-желтыми пятнами. Перед тем как поменять свечи зажигания, следует убрать все загрязнения вокруг отверстия во избежание попадания в камеру сгорания посторонних веществ.

Затяжка свечи должна проходить по установленным характеристикам. Так как в момент приложения большего усилия может повредиться резьба и изолятор свечи. Своевременная замена и регулярное техническое обслуживание гарантируют бесперебойную работу свечи и экономят значительные денежные средства.

По своей конструкции свечи зажигания могут быть двухэлектродные и многоэлектродные. Последние применяют для увеличения срока службы и надежной работы системы зажигания. При двухэлектродной свече выход из строя рабочего электрода приводит к тому, что смесь не воспламеняется. В многоэлектродной свече такое происходить не будет.

Перед тем как заменить свечи зажигания, следует ознакомиться с требованиями, которые предъявляет завод-изготовитель автомобиля. Это обеспечит надежную работу и гарантирует защиту от подделки. Если машина находится на гарантии, то неоригинальная свеча обязательно будет поводом для снятия ее с обслуживания. Не следует думать о том, как поменять свечи зажигания на более дешевые аналоги, которые продаются под маркой известных производителей. Произведенные в третьих странах, такие свечи не гарантируют надежного пуска двигателя и его бесперебойную работу. Двигатели с высоким крутящим моментом потребовали от производителей создание новых сплавов для производства электродов. Сегодня можно приобрести образцы с платиновыми или серебряными электродами, не задумываясь, как поменять свечи зажигания на то оборудование, которое ранее применялось только в гоночных автомобилях, и можно быть уверенным, что они прослужат в два раза дольше.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK