Самые дешевые и надежные в обслуживании автомобили: как выбрать

Понятие дешевых в обслуживании б/у иномарок весьма относительно
 |  Автор: Максим Назарук
Самые дешевые и надежные в обслуживании автомобили: как выбрать
depositphotos

При покупке автомобиля уже давно принято обращать внимание не только на цену автомобиля. В современных реалиях многих владельцев заботит, как выбрать самый дешевый в обслуживании автомобиль.

Читай также: Самые надежные современные двигатели: немецкие и японские миллионники

Самая большая сложность выбора исходя из стоимости обслуживания автомобилей по маркам заключается в том, что критерий отбора машин очень относительный. Так, то что для кого-то приемлемый ценник на обслуживание авто, для другого будет неподъемной суммой.

Если вы хотите самую дешевую в обслуживании б/у иномарку, то тут все предельно просто. Берите одну из самых распространенных и недорогих моделей, которая особенно популярна в вашем регионе. Как правило, такие авто недорого обслуживать, при этом вы можете выбирать как между новыми запчастями средней ценовой категории, так и между деталями с разборки, которые отдают чуть ли не даром (в Украине одним из таких автомобилей является Renault Logan).

По факту, вся суть обслуживания сводится к количеству расходуемого топлива и плановому ТО автомобиля, которое подразумевает замену масел и фильтров. Но, чем старше машина, тем больше вероятность поломки, поэтому понятие самый дешевый в обслуживании автомобиль премиум класса достаточно спорное.


Как выбрать дешевый в обслуживании автомобиль


Самые дешевые и надежные в обслуживании автомобили: как выбрать / depositphotos
Самые дешевые и надежные в обслуживании автомобили: как выбрать / depositphotos

Читай также: Зачем включать кондиционер в машине зимой: есть ответ

  • Стоимость ТО

Стоимость планового ТО можно запросто просчитать практически для любого автомобиля за пару минут. При этом рассчитывая цену на обслуживание автомобиля нужно исходить из его реального пробега. Серьезные поломки начинаются на цифре 250-350 тыс км пробега, но опять же тут все зависит от автомобиля и того как за ним ухаживал (иногда серьезные проблемы могут произойти и на 150 тыс км пробега).

  • Мнение мастеров на СТО и владельцев

Чтобы узнать наверняка о “ламучести“ тех или иных авто можно поспрашивать мастеров на СТО. При этом обязательно стоит спросить в нескольких местах и при этом убедится, что на СТО работают со многими брендами. Информация с сервисов, автоклубов и автомобильных сообществ также не будет лишней, при этом, то что там пишут не всегда является истиной в последней инстанции.

  • Комплектация и двигатель

Самые дешевые и надежные в обслуживании автомобили: как выбрать / depositphotos
Самые дешевые и надежные в обслуживании автомобили: как выбрать / depositphotos

Читай также: На какие машины нельзя ставить ГБО: мнение экспертов

Даже если вы смогли ответить себе на вопрос, на какую иномарку самые дешевые запчасти, то стоит учитывать такой фактор как комплектация и поколение автомобиля. Одна и та же машина за счет разных двигателей, КПП или побочных опций может сильно отличаться по цене обслуживания. Чтобы избежать сюрпризов при выборе авто, точно определитесь с кузовом и силовым агрегатом.

  • Особенности эксплуатации

Иногда, дешевые в содержании модели плохо себя показывают в определенных условиях. При поиске надежных и дешевых для ремонта авто, нужно исходить из ваших реалий. К примеру, Renault Logan действительно один из самых неприхотливых авто в обслуживании, но при этом бензиновые моторы у французов очень требовательны к качеству топлива. Если у вас нет качественного топлива в свободном доступе, автомобиль может принести вам кучу проблем.

  • Продолжительность эксплуатации

Поинтересуйтесь, на каком пробеге у того автомобиля который вы выбрали, проявляются определенные проблемы. Так, если вы купили автомобиль на 2-4 года, то типичный проблемы этой модели могут вас и не коснутся.


Как максимально продлить ресурс автомобиля


Самые дешевые и надежные в обслуживании автомобили: как выбрать / depositphotos
Самые дешевые и надежные в обслуживании автомобили: как выбрать / depositphotos

Читай также: О чем говорит цвет масла в двигателе

Размеренный стиль езды, отказ от резких стартов и торможений поможет подарить еще пару лет беспроблемной работы, как мотору, так и ходовой вместе с трансмиссией. Если у вас автомобиль с большим количеством лошадок под капотом, то вряд ли вы будете на нем “тошнить“ в крайнем правом ряду, поэтому мощные машины с дешевым обслуживанием — это почти всегда нонсенс.

Помимо стиля езды подержанные авто также требовательны к качеству запчастей. Вот тут стоит запастись терпением и идти штудировать форумы, ведь на некоторых запчастях реально можно сэкономить, взяв не оригинал. В то же время, при ремонте или замене основных узлов и агрегатов всегда стоит выбирать качество, а не экономию.


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK