Категория B в Украине: на чем можно ездить и с какого возраста

Права категории В являются одними из самых популярных в Украине. Так, их можно получить практически в любой автошколе.
 |  Автор: Максим Назарук
Категория B в Украине: на чем можно ездить и с какого возраста
Помимо легковушек в категорию В входят и легкие грузовики / depositphotos

Получение прав - это всегда процесс достаточно волнительный. При этом в Украине есть 4 основных категории водительских удостоверений и несколько подкатегорий. Каждая категория имеет свои особенности и нюансы при получении, поэтому к выбору категории, на которую вы будете обучаться стоит подходить с максимальной ответственностью.

Читайте также: Категория А в Украине: на чем можно ездить и с какого возраста

Без преувеличения, самой популярной категорией в Украине является Б(В), так как она охватывает самый широкий спектр автомобилей начиная от небольших городских машин на два места, заканчивая весьма внушительными фургонами, которые используются при организации переездов. 


Что такое категория В в Украине в 2021 году?


Читайте также: Категории водительских прав в Украине: какие существуют

Если говорить о категории В в Украине, то тут могут подразумеваться сразу две вещи. Когда речь заходит о категории В, то могут иметь в виду категорию транспортного средства для которой есть ряд критериев. Также понятие "категория В" в Украине используется для обозначения водительского удостоверения соответствующей категории, которое дает право управлять всеми автомобилями категории Б.


Категория Б - на чем можно ездить в Украине?


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Категории водительских прав в Украине: какие существуют и чем отличаются

В отличие от категории А, с категорий В не все так просто. Для начала все же стоит обратиться к ПДД, где четко определены критерии категории В:

автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов (7700 фунтов), а количество сидячих мест, помимо сиденья водителя, — восьми, состав транспортных средств с тягачом категории В и прицепом, полная масса которого не превышает 750 килограммов

Сразу отметим, что по критериям категории Б сюда попадает очень большой перечень автомобилей, поэтому приведем несколько примеров, на чем можно ездить с категорией В в Украине:

  • легковушки - к примеру, Daewoo Lanos с разрешенной максимальной массой 1,6 тонны и 5 местами для сидения
  • небольшие грузовики - к примеру, ГАЗель с разрешенной максимальной массой 3,5 тонны и 3 местами для сидения
  • небольшие микроавтобусы - к примеру Hyundai Grand Starex с разрешенной максимальной массой 2,5 тонны и 8 местами для сидения

Категория Б - сколько пассажиров можно перевозить в Украине?


depositphotos
depositphotos

Читайте также: В ГСЦ МВД напомнили, как открыть низшую категорию в Украине: инструкция

В правилах дорожного движения Украине четко прописано, что с открытой категорией Б в правах, водитель имеет право перевозить до 8 пассажиров не считая водителя. При этом, стоит отметить, что отдельно в ПДД есть пункт 21.1, который гласит:

Разрешается перевозить пассажиров в транспортном средстве, оборудованном местами для сидения в количестве, предусмотренном технической характеристикой, так чтобы они не мешали водителю управлять транспортным средством и не ограничивали обзорность, в соответствии с правилам перевозки

Таким образом, количество пассажиров внутри автомобиля категории В должно не только не превышать установленные в законодательстве нормы, но и соответствовать фактическому количеству мест для сидения. Так, если по закону на транспорте категории В можно перевозить 8 пассажиров, а по техпаспорту мест для сидения всего 3, то водитель имеет право перевозить только двух пассажиров.


Чем отличается категория Б и Б1 в Украине?


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Для семьи, работы и не только: ТОП-5 лучших авто в самых популярных категориях

Категория Б1 является подкатегорией для категории Б. Если говорить о В1, то она предназначена для трициклов и квадроциклов, которые весят до 400 кг. В ПДД сказано:

квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски и другие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 килограммов


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK