Когда пьяных водителей за рулем не штрафуют: судебная практика

Иногда, превышение количества алкоголя в крови может быть на уровне погрешности
 |  Автор: Максим Назарук
Когда пьяных водителей за рулем не штрафуют: судебная практика
Проверка водителей на алкоголь с помощью прибора Drager, имеет свои нюансы / Патрульная полиция

Далеко не всегда алкоголь, найденный в крови водителя означает, что он сел за руль пьяным. На это влияет как то, что в крови человека изначально может быть немного алкоголя, так и то, что измерительный прибор Drager Alcotest может давать небольшую погрешность при измерениях.

Читайте также: Через сколько алкоголь выветривается из организма - таблица

Так, в Коростышевском районном суде Житомирской области было закрыто дело № 935/2004/21 по ст. 130 ч. 1 КУоАП. Все дело в том, что количество алкоголя, которое нашли полицейские в крови у водителя, было на уровне технической погрешности прибора Drager Alcotest 6820, передает SUD.

Согласно с инструкцией, абсолютная погрешность прибора Drager составляет +/- 0.02 промилле - в диапазоне от 0 до 0.2 промилле, относительная погрешность: +/- 10% - в диапазоне свыше 0.2 промилле; для массовой концентрации алкоголя в крови: абсолютная погрешность: +/- 0.04 промилле в диапазоне от 0 до 0.4 промилле; относительная погрешность: +/- 10% - в диапазоне свыше 0.4 промилле.

Читайте также: Отказ от теста на алкоголь не является причиной для штрафа

В видеозаписи, которую сотрудники полиции предоставили на судебное заседание видно, что прибор Drager Alcotest показал результат в 0,22 % промилле. Согласно технической документации, в организме нарушителя был обнаружен алкоголь который не превышает нормы установленной украинским законодательством, если учитывать погрешность прибора.

Таким образом, суд не смог привлечь водителя к ответственности ввиду отсутствия состава административного преступления. В связи с этим, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием специальных технических средств и протокол об административном правонарушении не могут быть приняты в качестве доказательств виновности лица.


 Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK