Автогражданку упрощают: осенью будут новые полисы

Автогражданку упрощают: осенью будут новые полисы
delo.ua

Об этом порталу ДЕЛО сообщил  президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимир Романишин.

По его словам, Бюро  должно внести изменения во внешний вид полисов в связи с вступлением в силу закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплат страхового возмещения, которым вводится в Украине европротокол. В свою очередь такой протокол позволит водителям уже с 18 сентября в случае незначительных ДТП не вызывать сотрудников ГАИ.

«Этот закон упрощает такое понятие, как три типа полиса ОСАГО. Остается один тип, с «привязкой» к автомобилю, а не к водителям, как можно делать теперь. Это позволит убрать из полиса целые блоки ненужной информации. Он станет проще и понятнее людям, - говорит Владимир Романишин.

Кроме этого, по его словам, в полис могут быть внесены другие изменения, связанные с новым законом. Не исключено, что он станет короче.

«Пока что еще неизвестно, как именно будет выглядеть сам полис автогражданки, но идей очень много», - рассказывает член президиума МТСБУ Людмила Белошицкая.

Одна из идей – сделать полис ОСАГО «конструктором» - одновременно и полисом,  и стикером. Развернул – полис, сложил вдвое – стикер, можно крепить к лобовому стеклу.

«Пока что ни одна из идей не принята, но идея совместить полис со стикером, по-моему мнению, очень упростит жизнь водителям, которым не нужно будет хранить отдельно стикеры, отдельно сами полисы», - считает Людмила Белошицкая.

Страховщики также втайне надеются, что новые за счет сокращения стикера смогу сэкономить на бланках полисов ОСАГО, как минимум, 5,4 грн. (сегодня комплект полиса и стикера обходится им в 11,34 грн.).

В МТСБУ пока что не комментируют этот вопрос. «Мы пока что только готовим изменения,  а утверждать новые бланки полисов ОСАГО будут в Госфинуслуг», - говорит Владимир Романишин.

Автогражданку упрощают: осенью будут новые полисы / segodnya.ua
Автогражданку упрощают: осенью будут новые полисы / segodnya.ua


Газете Сегодня в МТСБУ сообщили, европротокол представляет из себя бланк-анкету, все пункты которой в случае ДТП нужно заполнить. При этом очень важно, чтобы каждая цифра и буква точно соответствовали документам обоих водителей: данные автомобиля (из свидетельства о регистрации), серия и номер водительских прав. Очень важно с полиса ОСГПО списать серию, номер и дату действия — если хотя бы у одного из участников ДТП полис является недействительным (просрочен), обязательно нужно вызывать ГАИ.

Важная часть европротокола — пункт, в котором описана схема ДТП. Ее нужно нарисовать самостоятельно, указав местоположение транспортных средств с привязкой к местности (например, возле электроопоры №123 на пр. Свободы) и место первоначального удара. Затем, когда водители приедут в страховую компанию, эксперт классифицирует конкретную аварию на основании справочника (сейчас он находится в стадии разработки).

Автогражданку упрощают: осенью будут новые полисы / segodnya.ua
Автогражданку упрощают: осенью будут новые полисы / segodnya.ua


Отметим, что водитель пострадавшего авто должен записать все поврежденные детали на своей машине, однако возмещение, которое он может получить, не превысит 10 тыс. грн. Если впоследствии выяснится, что ремонт требует больше денег — он не сможет их получить. Поэтому при любых сомнениях нужно вызывать ГАИ.

Планируется, что новый вид автогражданки, а также новая цена бланков будут утверждены уже в начале лета, чтобы страховщики смогли получить их из печати к концу сентября. В МТСБУ при этом успокаивают владельцев полисов ОСАГО, купленных на год – они будут действительны, пока не выйдет срок их действия.

Напомним, с 1 января 2011 года используются бланки полисов ОСАГО с улучшенной защитой от подделок.

По оценкам экспертов, в Украине реальные выплаты родственникам погибших в авариях в десять раз меньше положенных законом.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK