Нефтетрейдеров заставили снизить цены на горючее

Нефтетрейдеров заставили снизить цены на горючее
shutterstock.com

Как сообщает пресс-служба ведомства, АМКУ обязал операторов установить цены на таком уровне, который бы существовал в условиях значительной конкуренции на рынке.

По данным чиновников, в течение сентября цены на 95-ый бензин Лукойл, Окко, WOG выросли на 10-19 коп/л и составили 10,49-10,60 грн/л.

При этом, как отмечает комитет, на мировом рынке цены на сырую нефть, показатели Platts и курс евро имели тенденцию к снижению, а курс доллара по отношению к гривне оставался стабильным.

По мнению АМКУ, при данных условиях цены на бензин в последнюю декаду сентября не должны были превышать 10,14-10,25 грн/л.

По состоянию на 4 октября, перечисленные компании несколько снизили цены на бензин и сжиженный газ, но не до надлежащего уровня, причем стоимость дизельного топлива осталась без изменений.

Более того, цены на все виды горючего этих предприятий на 10-20 коп выше, чем у операторов с незначительной долей на рынке.

О результатах рассмотрения рекомендаций операторы должны сообщить комитету в десятидневный срок.

Напомним, в марте Антимонопольный комитет оштрафовал компанию Альянс Холдинг, Окко-Нефтепродукт и Континент Нефте Трейд на общую сумму 150 млн гривен за антиконкурентные действия на рынке и завышение цен на нефтепродукты.

Расследование в отношении компаний Лукойл-Украина и Кершер (Киев, входит в группу ТНК-ВР) продолжается до сих пор.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK