Как в мае продавались автомобили в Украине

По итогам продаж в мае 2012 года корейцы по-прежнему лидируют на нашем авторынке, тогда как АвтоВАЗ уступил второе место дилерам Запорожского завода
Как в мае продавались автомобили в Украине
Hyundai

По данным AUTO-Consulting, по итогам мая был зафиксирован незначительный рост продаж новых автомобилей – 3,5% по сравнению с апрелем 2012 года. При этом по сравнению с маем прошлого года прирост довольно серьезный – украинцы купили на 20 процентов больше машин.

Суммарно за 5 месяцев в Украине наблюдается почти 9%-ый рост продаж новых автомобилей, что свидетельствует все-таки о положительной динамике развития авторынка.
 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киев отобрал у Донецка лидерство по продажам авто

Первым в мае вновь стал Hyundai, но преимущество корейцев над конкурентами уже не столь разительно. Буквально в шаге от лидерства оказался ЗАЗ благодаря скидкам на большинство моделей. АвтоВАЗ в прошлом месяце увеличил продажи, тем более в салонах уже появилась долгожданная новинка  – Granta, однако российский бренд все равно уступил ЗАЗу.

Наращивают продажи и дилеры Kia, которые наконец-то избавились от дефицита популярных моделей. Но даже несмотря на рост показателей, Kia в мае оказалась лишь четвертой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Иномарки вытеснили модели ЗАЗ из тройки лидеров

Стабильно демонстрирует рост Volkswagen, украинским дилерам которого в мае удалось удержаться на пятом месте. Буквально на пятки немцам наступает Toyota.

Skoda в мае чуть снизила продажи и оказалась на 7-ом месте, а дилеры Renault наоборот смогли на 1,5% улучшить продажи и закрепились на восьмой позиции.

Май оказался удачным и для Nissan (9-е место). Замыкает ТОП-10 в Украине Chevrolet.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рейтинг продаж автомобилей в Украине по итогам апреля

В мае наблюдалось и неожиданное противостояние французских брендов: практически сравнялись продажи Peugeot и Citroen– так покупатели отреагировали на новинки в активе Citroen (в частности, анонс кроссовера C4 Aircross), что обеспечило ему 35%-ый рост.

В премиум-сегменте по-прежнему наблюдается борьба между представителями Большой Немецкой Тройки. Май вновь в активе Mercedes-Benz, следом идет BMW и Audi. А вот для Lexus в мае уже прозвенел тревожный колокол. Японцы уже не только не претендуют на лидерство среди дорогих автомобилей (хотя до этого многие годы были недосягаемыми), но и уступили по объемам продаж Land Rover и Porsche и уже в шаге от того, чтобы пропустить вперед Volvo. Это самые низкий результат Лексуса за всю историю украинского авторынка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десять самых продаваемых моделей в Европе за апрель

Что касается китайских производителей, то безоговорочным лидером в мае стала Geely с ростом продаж в 43%. Второе место прочно закрепилось за Chery с отрывом от Geely в 2 раза. Третий уже не первый месяц Great Wall, чьи продажи постепенно набирают обороты. Растут BYD и Lifan, но «Великая Стена», похоже, набирает популярность быстрее.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK