ТОП-10 бестселлеров Европы: французы теснят лидеров

Продажи автомобилей в Европе вновь упали, на этот раз до уровня 1990 года. Лидируют Golf, Fiesta и Polo, на пятки которым наступают новинки Peugeot и Renault
ТОП-10 бестселлеров Европы: французы теснят лидеров
Renault

Об этом свидетельствует статистика агентства JATO Dynamics, которое отслеживает ситуацию на европейском авторынке. Эксперты говорят, что в январе дилеры продали на 9,6% меньше машин, чем год назад. Упали продажи у всех ведущих производителей, кроме трех немецких компаний – Opel (+2,2%), Mercedes (+1,95) и BMW (+5,5%). Премиум-бренды показывали позитивную динамику и раньше, а вот Опель смог подняться за счет успешного старта кроссовера Mokka, который в январе купили 5500 человек.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Десять самых продаваемых машин в Европе за 2012 год

Volkswagen Golf VII перенял пальму первенства у своего предшественника и пока что удерживает лидерство, хотя спрос на эту модель упал на 17,8%. Гольфов в январе европейцы купили 30 338 штук. Это больше месячных продаж всех брендов в Украине.

Второе место в европейском ТОП-10 занимает Ford Fiesta (20 909), за которой с незначительным отрывом идут Volkswagen Polo и две новые модели – Renault Clio четвертого поколения и Peugeot 208. Из первой десятки именно французы демонстрируют уверенный рост, тогда как остальные теряют клиентов (кроме Opel, которому едва удалось выйти в плюс). Аналитики говорят, что в этом году конкуренция в классе B обещает быть жесткой.

Из тех компаний, которые не пробились в первую десятку, JATO отмечает успех Мазды, набравшей +25% за счет неплохих продаж кроссовера CX-5, а также Dacia – румыны нарастили 6% благодаря новому минивэну Lodgy и выходу второго поколения Logan и Sandero (эти модели недавно представили и в Украине, под брендом Renault).

СМОТРИ ТАКЖЕ: ТОП-10 автомобилей по продажам в США за 2012 год

Авторынок Украины в январе тоже упал, при чем китайцы (Geely) заняли второе место.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK